Что вас беспокоит?
Отрицательная реакция манту в 1 и 2 года
Здравствуйте, в роддоме сделали БЦЖ-М. В 1год и 2 года реакция манту отрицательная. Только точка от иглы. В 1 год делали после продолжительной аллергии, в 2 года во время небольшой аллергии на сладкое. Это плохо? Что дальше делать? Возможно ли, что ребёнок может заразиться при контакте? Заранее спасибо!
Доброе утро, Маргарита. Не переживайте, отрицательные Манту после БЦЖ встречаются нередко. Если в шесть-семь лет у ребенка также реакции будут отрицательные, сделают ревакцинацию БЦЖ. А так, иммунитет у ребенка есть, не волнуйтесь.
Елена Ивановна, спасибо за ответ!
Здравствуйте, проба Манту отрицательная говорит о том, что в организме не сформировался ещё иммунитет от ТБ после БЦЖ. Если до 7ми лет проба будет отрицательной, то ребёнку сделают ревакцинацию БЦЖм. Отрицательная проба Манту не говорит о том, что у вашего ребенка совсем нет иммунитета к ТБ. Но, следить за реакцией надо ежегодно, ведь в год, когда ребенок проконтактирует с палочкой надо быть особенно внимательным. БЦЖ не защищает от встречи с микробом, она защищает от заболевания ТБ в тяжелой форме. Именно поэтому, если в 7мь лет проба будет отрицательной, деткам делают ревакцинацию.
Виктория Викторовна, спасибо за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 17 Сентября 20185 ответов
- 12 Февраля 20242 ответа
- 18 Марта 202439 ответов
- 25 Апреля 20241 ответ