Что вас беспокоит?

Отрицательная реакция манту в 1 и 2 года

Здравствуйте, в роддоме сделали БЦЖ-М. В 1год и 2 года реакция манту отрицательная. Только точка от иглы. В 1 год делали после продолжительной аллергии, в 2 года во время небольшой аллергии на сладкое. Это плохо? Что дальше делать? Возможно ли, что ребёнок может заразиться при контакте? Заранее спасибо!

Нет
40 лет
17 Сентября 2023·Просмотров: 2819·Маргарита

Доброе утро, Маргарита. Не переживайте, отрицательные Манту после БЦЖ встречаются нередко. Если в шесть-семь лет у ребенка также реакции будут отрицательные, сделают ревакцинацию БЦЖ. А так, иммунитет у ребенка есть, не волнуйтесь.

Елена Ивановна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, проба Манту отрицательная говорит о том, что в организме не сформировался ещё иммунитет от ТБ после БЦЖ. Если до 7ми лет проба будет отрицательной, то ребёнку сделают ревакцинацию БЦЖм. Отрицательная проба Манту не говорит о том, что у вашего ребенка совсем нет иммунитета к ТБ. Но, следить за реакцией надо ежегодно, ведь в год, когда ребенок проконтактирует с палочкой надо быть особенно внимательным. БЦЖ не защищает от встречи с микробом, она защищает от заболевания ТБ в тяжелой форме. Именно поэтому, если в 7мь лет проба будет отрицательной, деткам делают ревакцинацию.

Виктория Викторовна, спасибо за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.