Консультация офтальмолога /

Была сегодня у врача. Говорит что есть подозрение на глаукому и нужно дообследование. Нужно второе мнение. — вопрос №2199220

Была сегодня у врача. Говорит что есть подозрение на глаукому и нужно дообследование. Нужно второе мнение.
Прикрепляю заключение.
У родителей и бабушек-дедушек глаукомы не было.

Возраст: 27

Хронические болезни: Травма - перелом колена. Грыжи.

Офтальмолог
Здравствуйте, Мария.
Давление внутриглазное мерили и грузиками и воздухом?
Вам не сказал доктор, что его насторожило? По данным осмотра все показатели нормальные, есть асимметрия ВГД, но она в пределах допустимых значений , само ВГД в норме на обоих глазах, э/д тоже физиологическая, возраст у вас для глаукомы не характерный.
В качестве дообследования можно перемерить еще раз по Маклакову и выполнить пахиметрию(измерить толщину роговицы).
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, точно не сказала, были какие то слова про глазной нерв...
может этот показатель ЭД ее насторожил.
Мерили - воздухом, не грузиками.
Клиент
Арина Игоревна, завтра как раз иду делать пахиметрию.
Офтальмолог
Поняла вас. То, что описали - это физиология (экскавация - углубление диска, оно в норме у всех есть).
А вот ВГД перемерьте грузиками, на это измерение вы не сможете повлиять(при бесконтактном методе вы могли один глаз зажмурить и это немного увеличило число).
Офтальмолог
То, что сделаете пахиметрию - отлично, будете знать, нужно ли вам делать перерасчет показателей ВГД или нет.
Но считаю, что вам волноваться не о чем.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото осмотра. Скорее всего доктору не понравился показатель ЭД - экскавация диска зрительного нерва. Но это совершенно не значит, что глаукома есть.
Нужно дообследоваться:
1. Суточная тонометрия по Маклакову.
2. Компьютерная периметрия - определения полей зрения
3. Кератопахиметрию - определение толщины роговицы
4. Сделать гониоскопию.
5. Самое главное - окт диска зрительного нерва
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте.
А разве показатели не входят в рамки нормы?
меня это и смутило, все говорят что до 0.3 включительно это норма.
на обследования 3 и 5 иду завтра.
Офтальмолог
Разница есть между правым и левым глазом. Личное мое мнение - скорее перестраховка. Но доктор правил о сделал, дообследоваться нужно.
Я думаю, что все будет хорошо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Не вижу повода для беспокойства. Возраст для глаукомы не характерный, давление в пределах нормы. Есть разница между глазами, но допустимая, в пределах 5 мм.рт.ст. По описанию зрительные нервы тоже правильного цвета, экскавация физиологическая (в пределах 0.3). Возможно доктора смутила разница ВГД между глазами. Можно сделать пахиметрию, измерить толщину роговицы, может разная толщина и поэтому разные показатели. И давление можно перемерить более точным методом по Маклакову, в осмотре указано, что было пневмо-, т.е. воздухом, а это не очень точный метод.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, не очень поняла на каком основании вам назначено провести окт зрительных нервов. У вас отличное глазное давление, хорший по описанию зрительный нерв с физиологической экскавацией, и
почему доктор стал думать про глаукому, наверно, известно только ей. Не переживайте, все хорошо у Вас и Вашей сестры ( помню ранее был вопрос).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет никаких подозрительных моментов за злаукому.
Нормальное вгд, 100% зрение с коррекцией, нормальное описание диска зрительного нерва.
На каком основании доктор подозревает глаукому не понятно, но при этом назначает капли мидримакс (феникамид) логики нет совсем
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте по осмотру все хорошо, никаких данных за глаукому нет.
Прочитал что вы идёте на пахиметрию, прикрепите сюда результат и если у вас какие то сомнения то измерьте давление грузиками