Негативная симптоматика

В конце 20 года после того как переболел ковидом у меня началась беспричинная тревога которая каждый день увеличивалась. Впоследствии присоединились панические атаки. Я обратился к психиатру которая поставила тревожно депрессивное расстройство и выписала паксил. После приёма паксила я начал ощущать что у меня пропадают эмоции и чувства . Этот упадок прогрессирует по сегодняшний день. У меня сошли на нет сожаление, чувство долга, грусть, любви, сострадания, гнева, удовольствия и прочие. Также ушла способность глубинного размышления и сила памяти. Упала воля и стремление к волевым действиям. За эти годы я пробовал амитриптилин и большинство СИОЗС а также СИОЗСиН - эффекта не было. Процесс эмоционально - волевого обеднения продолжался. Сейчас уже год я не принимаю антидепрессанты. Пришел к выводу что у меня возможно апато-абулический синдром на фоне простой формы шизофрении. Где позитивные симптомы минимальны, а негативные симптомы такие как эмоциональное уплощение, асоциальность, снижение воли преобладают. Подскажите пожалуйста возможные варианты лечения? Я например пробовал принимать нейролептики арипипразол, латуда но кроме ещё более "овощного" состояния они ничего не дали. Сейчас рассматриваю Карипразин или Амисульприд и не знаю какой из них лучше подойдёт и подойдёт ли вообще для лечения преобладающей негативной симптоматики так как интернет подсказывает что они могут помочь, но одновременно с этим часто встречается высказывание " негативная симптоматика шизофрении это большой вызов для современной науки" Как быть?

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Понимаю Вас, не так быстро и легко к сожалению подобрать препараты для выравнивания состояния.
Учитывая описание по состоянию конечно тут лучше подойдет карипразин думаю (реагила), начиная с 1,5мг утром, есть куда наращивать.
Амисульприд/сульпирид в малых дозировках до 200мг конечно скорее дадут положительную динамику в эмоциональном плане, но еще и пролактинемия дадут в том числе, да и по эффективности он слабее нежели карипразина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмад
Клиент

Артур, здравствуйте. Вы сказали что амисульприд быстрее может дать результат. Не означает ли это что он более эффективен.

Не, не быстрее.
Он то же может дать результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмад
Клиент

Артур, были ли в вашей практике или может вы слышали про случаи излечения от негативной симптоматики. Или просто это пишут в различных исследованиях и инструкциях к препаратам?

Да, на фоне адекватно подобранной терапии, состояние выравнивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмад
Клиент

Артур, "состояние выравнивается" это значит возвращаются эмоции и чувства например сострадание, любовь,гнев? Можно пить карипразин в монотерапии или добавить как ой нибудь антидепрессант?

Если есть депрессия и тревога (то если есть показания для антидепрессанта), то да. Если нет, то попробовать в монотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмад
Клиент

Артур, какой лучше антидепрессант попробовать и чтобы он был совместим с реагилой?

Все антидепрессанты совместимы реагилом, у них разные механизмы действия и работают они на разное. Лечение должно быть быть корректировано только на очном приеме у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмад
Клиент

Артур, подскажите пожалуйста амисульприд сильно отличается от сульпирида?

Принятый ответ

В целом нет, амильсупирид новая улучшенная формула, по механизму они похоже

Здравствуйте. Вам не нужны нейролептики. Принимали ли вы ноотроп Пантогам, если нет приобретите Пантогам актив 300 мг и пропейте по 1 * 2 раза в день утром и обед после еды, курсом 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмад
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте. Я принимал много ноотропов, в том числе в виде капельниц. Сильного эффекта не было к сожалению. Пантогам не пробовал.

Принятый ответ

В любом случае попробуйте он совместим и с антидепрессантом и нейролептиком, если вдруг вы будете из принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмад
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо