Перехожу на реагилу
Здравствуйте! Диагноз f20. Пью трифтазин 10/10/10мг Циклодол 2/2/0мг Хлорпротиксен 0/15/30мг Врач выписал схему перехода на реагилу, но меня смущают дозировки, схема на две недели такая: реагила 3 мг утро, трифтазин 10/10/10 Хлорпротиксен 0/0/30 Циклодол 2/2/0 Не слишком большие дозы лекарств? ,я почему- то думала, что врач вообще уберет трифтазин, а на реагилу хотела перейти из-за негативной симптоматики( настроения нет, ничего не интересует)
Здравствуйте! В этой схеме нет запредельно высоких доз. Суммарно вы принимаете довольно стандартный объём: трифтазин 30 мг, хлорпротиксен 30 мг, циклодол 4 мг, плюс добавляемая реагила 3 мг. Проблема не в абсолютных цифрах, а в том, как организм их переносит. Иногда даже умеренные дозы в комбинации дают нагрузку (например, на вегетатику или обмен веществ), и тогда врач видит смысл скорректировать план. Так что «не слишком» — это скорее про индивидуальную реакцию, а не про саму цифру. При переходе на другой антипсихотик (в вашем случае — карипразин, действующее вещество «Реагилы») часто применяют тактику перекрёстного титрования. Смысл в том, чтобы не оставлять нервную систему резко без старого препарата, пока новый набирает силу. Так снижается риск обострения или синдрома отмены. Врач, скорее всего, заложил в эти две недели период, когда оба препарата работают вместе, а потом трифтазин постепенно свернут.
Дмитрий, а подскажите, пожалуйста, если не будет возможности через две недели связаться с врачом, то по какой схеме пить лекарства, если реагила зайдет?
Здравствуйте. По моему мнению если это начальный этап перехода и в дальнейшем будет плавное снижение доз других препаратов, то схема допустимая, дело в том, что при переходе есть риски обострения , по этому ваш врач делает это осторожно.
Екатерина, подскажите, пожалуйста, если через две недели у меня не будет возможности связаться с врачом, то по какой схеме продолжать лечение?
Не могут прогнозировать, все будет зависеть от состояния на тот момент
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы обсуждали с лечащим врачом переход с трифтазина на Реагилу или же добавление к терапии Реагилы для коррекции негативной симптоматики? Если планировался перевод на Реагилу, то обычно начинают с 1.5 мг, а трифтазин ступенчато снижают (на 5-10 мг). Вариант старта терапии с 3 мг тоже имеет место быть, но это больше увеличивает вероятность побочных действий( часто бывает неусидчивость), что требует корректировки дозировок корректора.
Также иногда назначают 2 антипсихотика одновременно, один для коррекции психотической симптоматики, а второй больше на негативную симптоматику воздействуют. Но все же стараются минимизировать количество лекарств и подобрать препарат, который оптимально подходит под все задачи.
Я попросила добавить реагилу с последующей отменой трифтазина
Возможно врач пока решил полностью уйти от хлорпротиксена и потом уже снижать трифтазин, но его снижение в этой схеме также возможно
А врач может оставить в схеме реагилу и трифтазин, или реагила все таки больше сочетается с хлорпротиксеном? Должна же я вечером ещё что то принимать с утренней реагилой.
Это зависит от клинической картины и оценки эффективности на фоне приема реагилы, бывают и сочетают, бывает и используют как монотерапию. Что-то на ночь принимать не обязательно
Здравствуйте!
Такой вариант возможен в том случае, если в дальнейшем - через 1,5-2 недели планируется снижение дозировки Трифтазина с его возможной последующей отменой.
Для таких нейролептиков как Реагила допустимы варианты перехода кросс-титрацией - когда Реагила вводится на фоне уже используемого другого нейролептика.
Здравствуйте. Назначенная врачом схема является допустимым и безопасным этапом постепенного перехода на новый препарат, где трифтазин временно оставлен в прежней дозе для защиты от обострения болезни и синдрома отмены, пока Реагила медленно накапливается в организме. Одновременный прием трифтазина и старт Реагилы сразу с дозы 3 мг увеличивают нагрузку на рецепторы и могут вызвать побочные эффекты, чаще всего в виде неусидчивости, скованности мышц или головокружения. Если в течение этих 2х недель вы почувствуете сильное внутреннее беспокойство, невозможность сидеть на месте, тремор или скачки пульса, не ждите окончания срока, а сразу обратитесь к врачу он сможет временно снизить Реагилу до 1,5 мг, начать более раннее снижение трифтазина или скорректировать дозу Циклодола.
А через какое время примерно улучшиться настроение от реагилы?
Эффект начинает проявляться примерно через 3 недели.
А как, по вашему мнению, должна выглядеть конечная схема, когда я полностью перейду на реагилу? Схема равнозначная по антипсихотическому действию?я правильно понимаю, что должен, при утренней дозе реагилы в 3 мг, остаться хлорпротиксен и циклодол? Тогда сколько по мг пить хлорпротиксена вечером?
Принятый ответ
Схема должна состоять только из Реагилы 3 мг или 4,5 мг для равнозначного антипсихотического эффекта утром, без обязательного приема циклодола и хлорпротиксена. Циклодол полностью отменяется, так как Реагила не вызывает сильной скованности, а хлорпротиксен на ночь убирается или оставляется в минимальной дозе 15-30 мг только в том случае, если у вас возникнут проблемы со сном из-за активирующего действия реагилы.