Аномалия Арнольда Киари
Добрый день,на МРТ головного мозга обнаружили аномалию Арнольда Киари,из жалоб головная боль практически постоянная особенно вечером,боль в шее,трудно как будто голову трудно держать,поднимается давление и пульс,страх и тремор.Скажите на сколько опасна эта аномалия,и нужна ли срочно операция ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная патология довольно распространённая и операция требуется лишь при неэффективности консервативной терапии.
Принимали ли Вы какое-либо лечение для устранения жалоб?
Анна Евгеньевна, здравствуйте,нет ничего не принимала ,только бывает пью нурофен,когда сильно голова болит и корвалол когда давление
Анна Евгеньевна, еще часто поясница болит,как будто заклинивает и боль такая простреливающая,вот интересно это из за аномалии?
Нет, боли в спине не связаны с данной аномалией
Боль в спине, скорее всего, обусловлена миофасциальным синдромом
Анна Евгеньевна, а давление может повышаться из за Киари?
Нет. Могут быть головокружения
Анна Евгеньевна, вот у меня не головокружения,а когда встаю из положения сидя или лежа то голова как будто наливается и такая тяжелая становится
Так может проявляться головная боль напряжения. Необходим очный осмотр невролога.
Анна Евгеньевна, скажите резкий звон в ушах о чем говорит?Это не инсульт?
Для инсульта резкий звон в ушах не характерен.
Анна Евгеньевна, просто резко зазвенело в ухе,и стало страшно очень,померила давление 130/90 страх усилился и какие то мурашки по голове бегают
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения, выявленные на мрт к вашим жалобам отношения не имеют.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Есть связь между головной болью и болью в шее?
Анастасия Владимировна, здравствуйте,головная боль приступами,больше колющая ,острая такая ,длится секунд 10 потом проходит,как спазм,и она больше снаружи чем внутри да с шее связываю,когда долго шея в одном положении начинает болеть голова!
Анастасия Владимировна, тошнота бывает легкая утром редко,светобоязни нет ,давления на глаза нет
Тогда есть смысл оюдообследлвать шейный отдел, если далобы ещё сохраняются и очно к врачу для назначения лечения.
Анастасия Владимировна, делала МРТ шейного отдела
Давно?
Прикрепите пожалуйста.
Анастасия Владимировна, месяц назад,прикрепила
Можно прислать ссылку предыдущей переписки месячной давности, если мрт этого года.
Анастасия Владимировна, не совсем поняла
Вы написали, что вы прикрепили мрт шейного отдела месяц назад. Я подумала, что месяц назад была переписка, в которой вы прикрепили исслледование)) Извиняюсь. Увидела мрт)
По результатам МРТ корешки не затронуты, значит данное состояние может быть вызвано мышечным напряжением. В идеале, ели нет противопоказаний, можно пройти курс массажа и физиолечеоия на воротниковую зону, а потом систематически делать ЛФК
Анастасия Владимировна, здравствуйте,скажите а беременность можно планировать при Данной аномалии?
Да. Не переживайте. Но подготовить позвоночник к беременности, так как на последних сроках на него будет большая нагрузка. Шею восстановить, и систематические тренировки.
Анастасия Владимировна, скажите,у меня уже были роды кесарево ,вторую будут 100% тоже кесарево,эпидуральная анастезия никак не повлияет на аномалию?
Это аномалия никак не учитывается при решении вопроса о методе родоразрешения .
Анастасия Владимировна, скажите резкий звон в ушах о чем говорит?Это не инсульт?
Здравствуйте.
Нет. У инсульта другие симптомы.
Анастасия Владимировна, просто резко зазвенело в одном ухе да так громко,и стало страшно,и по коже головы мурашки бегают !Очень страшно,давление померила 130/90 я испугалась
Постарайтесь успокоиться. Если звон будет постоянный, покажитесь сурдологу.
Анастасия Владимировна, а эта аномалия может спровоцировать инсульт?
Нет
Анастасия Владимировна, звон был резкий в одном ухе,длился секунд 10,потом резко страх и какая то слабость,я померила давление сразу
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного(анатомическая особенность), операция нужна только при отрицательной динамике.
Юлия Юрьевна, здравствуйте ,скажите давление может давать эта аномалия ?
Нет, не должна.
Принятый ответ
Здравствуйте ?Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Нонна Юрьевна, здравствуйте,боль где то на 3-4 балла,она больше похожа на спазмы,которые длятся секунд 10 и так в течении дня много раз,особенно в затылке и темени,боль острая как будто простреливает и не внутри головы,а как будто снаружи.Помогает нурофен,но пью его редко,когда сильно болит,еще замечала что голова начинает болеть ,когда шея долго в одном положении
Кт краниовертебрального перехода проходили ?
Нонна Юрьевна, это что?
Это переход шейных позвонков в затылочную кость
Нонна Юрьевна, нет,делала только мрт шеи
Нужно пройти посмотреть есть ли там изменения
Нонна Юрьевна, скажите там что то может быть серьезное связанное с аномалией ?
Исключить артроз дающий данную клинику ,нет ничего страшного ,будьте спокойны
Нонна Юрьевна, скажите,а можно ли беременеть с данной аномалией?Я просто где то читала,что нельзя
При данной можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ. Операция при первой степени не нужна,если все медикаментозно поддается лечению,если лечение не помогает тогда консультация нейрохирурга.
Стрессовые ситуации частые? Тревогу испытываете?
Татьяна Александровна, здравствуйте ,да тревога сильная особенно в вечернее время и давление повышается
Это и является причиной ваших жалоб. Вследствие повышенной тревожности появляется мышечное напряжение в шейно-грудном отделе позвоночника,а следовательно появляется головная боль напряжения. Поэтому основное лечение заключается в назначении противотревожных препаратов, например Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц,препарат рецептурный.
Татьяна Александровна, скажите,а при этой аномалии можно планировать беременность ?У меня были уже одни роды путем кесарево сечением
Да, можно, только контролировать АД.