Добрый день,на МРТ головного мозга обнаружили аномалию Арнольда Киари,из жалоб головная боль практически постоянная особенно вечером,боль в шее,трудно как будто голову трудно держать,поднимается давление и пульс,страх и тремор.Скажите на сколько опасна эта аномалия,и нужна ли срочно операция ?
Здравствуйте! Данная патология довольно распространённая и операция требуется лишь при неэффективности консервативной терапии. Принимали ли Вы какое-либо лечение для устранения жалоб?
Здравствуйте. Изменения, выявленные на мрт к вашим жалобам отношения не имеют. Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется? Есть связь между головной болью и болью в шее?
Анастасия Владимировна, здравствуйте,головная боль приступами,больше колющая ,острая такая ,длится секунд 10 потом проходит,как спазм,и она больше снаружи чем внутри да с шее связываю,когда долго шея в одном положении начинает болеть голова!
Вы написали, что вы прикрепили мрт шейного отдела месяц назад. Я подумала, что месяц назад была переписка, в которой вы прикрепили исслледование)) Извиняюсь. Увидела мрт)
По результатам МРТ корешки не затронуты, значит данное состояние может быть вызвано мышечным напряжением. В идеале, ели нет противопоказаний, можно пройти курс массажа и физиолечеоия на воротниковую зону, а потом систематически делать ЛФК
Да. Не переживайте. Но подготовить позвоночник к беременности, так как на последних сроках на него будет большая нагрузка. Шею восстановить, и систематические тренировки.
Анастасия Владимировна, просто резко зазвенело в одном ухе да так громко,и стало страшно,и по коже головы мурашки бегают !Очень страшно,давление померила 130/90 я испугалась
Здравствуйте ?Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Нонна Юрьевна, здравствуйте,боль где то на 3-4 балла,она больше похожа на спазмы,которые длятся секунд 10 и так в течении дня много раз,особенно в затылке и темени,боль острая как будто простреливает и не внутри головы,а как будто снаружи.Помогает нурофен,но пью его редко,когда сильно болит,еще замечала что голова начинает болеть ,когда шея долго в одном положении
Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ. Операция при первой степени не нужна,если все медикаментозно поддается лечению,если лечение не помогает тогда консультация нейрохирурга. Стрессовые ситуации частые? Тревогу испытываете?
Это и является причиной ваших жалоб. Вследствие повышенной тревожности появляется мышечное напряжение в шейно-грудном отделе позвоночника,а следовательно появляется головная боль напряжения. Поэтому основное лечение заключается в назначении противотревожных препаратов, например Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц,препарат рецептурный.