Аномалия Арнольда Киари

Добрый день,на МРТ головного мозга обнаружили аномалию Арнольда Киари,из жалоб головная боль практически постоянная особенно вечером,боль в шее,трудно как будто голову трудно держать,поднимается давление и пульс,страх и тремор.Скажите на сколько опасна эта аномалия,и нужна ли срочно операция ?

Гастрит,пиелонефрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная патология довольно распространённая и операция требуется лишь при неэффективности консервативной терапии.
Принимали ли Вы какое-либо лечение для устранения жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте,нет ничего не принимала ,только бывает пью нурофен,когда сильно голова болит и корвалол когда давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, еще часто поясница болит,как будто заклинивает и боль такая простреливающая,вот интересно это из за аномалии?

Нет, боли в спине не связаны с данной аномалией

Боль в спине, скорее всего, обусловлена миофасциальным синдромом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, а давление может повышаться из за Киари?

Нет. Могут быть головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, вот у меня не головокружения,а когда встаю из положения сидя или лежа то голова как будто наливается и такая тяжелая становится

Так может проявляться головная боль напряжения. Необходим очный осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, скажите резкий звон в ушах о чем говорит?Это не инсульт?

Для инсульта резкий звон в ушах не характерен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, просто резко зазвенело в ухе,и стало страшно очень,померила давление 130/90 страх усилился и какие то мурашки по голове бегают

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения, выявленные на мрт к вашим жалобам отношения не имеют.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Есть связь между головной болью и болью в шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте,головная боль приступами,больше колющая ,острая такая ,длится секунд 10 потом проходит,как спазм,и она больше снаружи чем внутри да с шее связываю,когда долго шея в одном положении начинает болеть голова!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, тошнота бывает легкая утром редко,светобоязни нет ,давления на глаза нет

Тогда есть смысл оюдообследлвать шейный отдел, если далобы ещё сохраняются и очно к врачу для назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, делала МРТ шейного отдела

Давно?
Прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, месяц назад,прикрепила

Можно прислать ссылку предыдущей переписки месячной давности, если мрт этого года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, не совсем поняла

Вы написали, что вы прикрепили мрт шейного отдела месяц назад. Я подумала, что месяц назад была переписка, в которой вы прикрепили исслледование)) Извиняюсь. Увидела мрт)

По результатам МРТ корешки не затронуты, значит данное состояние может быть вызвано мышечным напряжением. В идеале, ели нет противопоказаний, можно пройти курс массажа и физиолечеоия на воротниковую зону, а потом систематически делать ЛФК

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте,скажите а беременность можно планировать при Данной аномалии?

Да. Не переживайте. Но подготовить позвоночник к беременности, так как на последних сроках на него будет большая нагрузка. Шею восстановить, и систематические тренировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите,у меня уже были роды кесарево ,вторую будут 100% тоже кесарево,эпидуральная анастезия никак не повлияет на аномалию?

Это аномалия никак не учитывается при решении вопроса о методе родоразрешения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите резкий звон в ушах о чем говорит?Это не инсульт?

Здравствуйте.
Нет. У инсульта другие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, просто резко зазвенело в одном ухе да так громко,и стало страшно,и по коже головы мурашки бегают !Очень страшно,давление померила 130/90 я испугалась

Постарайтесь успокоиться. Если звон будет постоянный, покажитесь сурдологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, а эта аномалия может спровоцировать инсульт?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, звон был резкий в одном ухе,длился секунд 10,потом резко страх и какая то слабость,я померила давление сразу

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного(анатомическая особенность), операция нужна только при отрицательной динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте ,скажите давление может давать эта аномалия ?

Нет, не должна.

Принятый ответ

Здравствуйте ?Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте,боль где то на 3-4 балла,она больше похожа на спазмы,которые длятся секунд 10 и так в течении дня много раз,особенно в затылке и темени,боль острая как будто простреливает и не внутри головы,а как будто снаружи.Помогает нурофен,но пью его редко,когда сильно болит,еще замечала что голова начинает болеть ,когда шея долго в одном положении

Кт краниовертебрального перехода проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, это что?

Это переход шейных позвонков в затылочную кость

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, нет,делала только мрт шеи

Нужно пройти посмотреть есть ли там изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, скажите там что то может быть серьезное связанное с аномалией ?

Исключить артроз дающий данную клинику ,нет ничего страшного ,будьте спокойны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, скажите,а можно ли беременеть с данной аномалией?Я просто где то читала,что нельзя

При данной можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ. Операция при первой степени не нужна,если все медикаментозно поддается лечению,если лечение не помогает тогда консультация нейрохирурга.
Стрессовые ситуации частые? Тревогу испытываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте ,да тревога сильная особенно в вечернее время и давление повышается

Это и является причиной ваших жалоб. Вследствие повышенной тревожности появляется мышечное напряжение в шейно-грудном отделе позвоночника,а следовательно появляется головная боль напряжения. Поэтому основное лечение заключается в назначении противотревожных препаратов, например Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц,препарат рецептурный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, скажите,а при этой аномалии можно планировать беременность ?У меня были уже одни роды путем кесарево сечением

Да, можно, только контролировать АД.