Мальформация Киари

Добрый день! Меня уже несколько лет беспокоит боль в затылочной области, переходящую на виски и глаза. Боль не ежедневная, может болеть несколько дней, иногда недель, потом перестать на какое-то время; кружится голова когда наклоняюсь и пытаюсь вернуться в исходное положение, всё в глазах белеет; общая слабость,чувство будто сильно чем то переболела и первые дни встаю на ноги, сложно делать какую то физическую работу по дому, быстро сильно устаю; плюс в последнее время стали вылетать из головы совсем обычные слова, могу разговаривать с человеком и запнуться,понимая что не могу вспомнить слово, которое раньше спокойно употребляла. Была на приёме у вертебролога, доктор сказал, что у меня врождённая аномалия Арнольда Киари и рекомендовал ложится на госпитализацию на консервативное лечение. В интернете нашла информацию,что данная патология лечится только хирургически. Очень хотелось бы узнать мнение других специалистов. Насколько это страшно и что нужно делать дальше.

Имеется узел на щитовидной железе. Межпозвонковая грыжа.
37 лет

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите пожалуйста заключение МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, к сожалению заключение прикрепить не смогу, утеряно вместе с моей картой в поликлинике. Ничего кроме небольших протрузий не было, но это МРТ шейного отдела и описывались в основном позвонки. Я так понимаю необходимо сделать МРТ головного мозга, в первую очередь.

Да желательно сделать МРТ головного мозга. Опущение миндалин мозжечка не слишком выраженное. Если данное МРТ шейного отдела выполнялось давно, то тоже лучше повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, то есть лучше согласиться на госпитализацию? Я просто не совсем понимаю, если данная патология лечится только хирургически, какое консервативное лечение может быть. Немного в растерянности.

Для начала сделайте свежее МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте! Киари есть, загрузите описание или хотя бы фото где виден весь мозг! Если боковые желудочки, третий желудочек не расширены, то значит причина ваших симптомов не киари и нужно выполнить узи сосудов головы и шеи! Возможно у вас дисциркуляторные нарушения!