Щёлкают тазобедренные суставы у ребенка
Здравствуйте. Девочка, ровно 1 год. Сама не ходит, только за руку, не очень уверенно как мне кажется. Стоит сама, может даже встать на ноги ни на что не опираясь руками, пробежать от опоры до опоры 3-4 шага. С 7 месяцев хорошо ползает. (Наследственность: В семье раньше года никто из детей не ходил. У одной из дочерей была дисплазия и подвывих тазобедренного сустава.) У этой дочери было подозрение, делали рентген в 3 месяца. Без паталогий. Сейчас с виду всё хорошо. Ножки ровные. Разводит хорошо. Может конечно не 180 градусов, но почти. Часто спит лягушечкой. На днях стала замечать, что иногда прощелкивают тазобедренные суставы, когда лёжа на животе начинает размахивать ногами в стороны, или когда сама развожу ножки при смене подгузника. Надо ли бить тревогу? Могла ли дисплазия появиться со временем? (Запись к ортопеду на месяц вперёд плюс очередь на рентген 3 недели, не хочется протянуть время).
Принятый ответ
Добрый день. То что ребенок не ходит сам это не генетика а особенность развития каждого малыша. Он имеет право пойти до 1,6 лет- в любой промежуток времени. Заставлять не надо и желательно не водить, чтобы ножки не отклонялись по сторонам. Дайте ребенку стульчик или толокар и пусть ходит если хочет. Щелчок если он не постоянный и не вызывает ограничения движения (появляется вынужденное положение ноги), то страшного ничего нет, одинарный щелчок в большинстве случаев это просто перехлест сухожилий через большой вертел бедреной кости или лопанье пузырьков газа. Так по описанию ситуации проблемы нет, но ребенка все равно очно показать ортопеду чтобы он все лично проверил.
Ольга Андреевна, спасибо вам огромное! Вы меня успокоили)