Ребёнок кашляет 6 месяцев
Ходили на приём 2-3 дня назад . С носа течёт в глотку, и есть влажгый кашель(конечно он не может отхаркивать в силу возраста, зта мокрота крутится там в горле) Кашляет уже неделю , все никак не пройдёт . Сперва не давала никаких лекарств , только обильное питье, жаропонижающее(за 2 дня до начала этой болезни : заложенность носа и кашель , была температура ) то есть , 3 дня была температура 38,2-38,6, потом на 3 дня все прошло как выздоровление, и потом сопли начались и кашель этот. Назначение врача прикрепляю , хотелось получить ответы и советы . Меня смущает , нам назнчастлт амбробене, а на нем написано от сухого и раздражающего кашля , так у нас же влажный кашель ? Я ему даю сегодня 3-ий день его … что то странно? Спасибо.
Принятый ответ
Доброй ночи!До 5 лет детям не стоит давать муколитики, в общем микстуры от кашля.До 2х лет они запрещены-в смлу анатомо физиологических особенностей у них.Поэтому микстуры не давайте, чаще всего из-за них кашель и затягивается
Только для носа солевой раствор(акаалор/аквамарис) и удаление слизи из носа с помощью аспиратора
Елена Анатольевна, так пугает доктор что мокрота вниз пойдёт , и ребёнок маленький нельзя рисковать,,я тоже против , но такой кашель сильный что я не знаю уже ,,,можно лучше давать ….
Нет, так ничего не происходит, если при аскультации хрипов нет, это не мокрота.
Кашель на фоне приема микстуры не усилился?Что значит сильный кашель?и Как часто он в течение дня, больше в лежачем положении?
Принятый ответ
Здравствуйте
Амбробене в этом возрасте противопоказано!
Из всего лечения необходимо;
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Галина Александровна, на очном приёме ингаляции сказали нельзя … не знаю кого слушать
Ингаляции делают для увлажнения слизистой , они совершенно не опасны
А вот назначать амбробене в этом возрасте, когда ребёнок не может полноценно откашлять и вся мокрота скапливается
Принятый ответ
Здравствуйте, сиропы до 5 лет противопоказаны детям т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, рекомендую Обильное тёплое питье, если малыш на гв по чаще прикладывайте к груди, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, делайте вибрационный массаж от кашля, наблюдайте за самочувствием ребёнка при отсутствии положительной динамики вызывайте врача чтобы послушали лёгкие, ребёнок маленький . Будьте здоровы!