Когда сдать анализ на хеликобактер пилори?

По фгдс выявили атральный гастрит, тест на хеликобактер не взяли по техническим причинам. Какой анализ лучше сделать, дыхательный или сдать кал? И через сколько дней после приёма антибиотиков (ципролет назначал стоматолог) , омеза урсосана и Максилака, чтобы, был достоверный результат?

Атральный гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца!

Максилак и УДХК (урсосан, урсофальк) на результат тестов не влияют.

Здравствуйте! Рекомендую пройти 13с уреазный дыхательный тест .

Подготовка: исключить за 2 недели- ИПП, за 4 недели – антибиотики и препараты висмута, за 3 дня - антациды.

В вашем случае - не ранее, чем через 4 недели после ципролета, и не ранее, чем через 2 недели после Омеза.

Здравствуйте. Через 4 нед после отмены ИПП(омез), антибиотиков.

Анализы: дыхательный уреазный тест или АГ Нр в кале.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать