Консультация терапевта /

Болит нога. Что делать? — вопрос №1568686

Если я правильно понимаю, то у меня заболел правый голеностопный сустав. Травм, падений не было. Я регулярно ходил до 7 километров в день. Дней 14 назад, устав начал побаливать и в конце концов опух и я не смогог продолжать пешие прогулки. Я несколько дней отдохнул. Опухоль в основном спала, но не до конца. Я попробовал опять ходить, но с меньшим километражем. Но проблема вернулась. Я решил отдохнуть подольше. Но опухоль до конца не спадает и иногда появляются болевые ощущения. То есть я могу вести обычную жизнь с минимальными болевыми ощущениями. Но пешие прогулки, я боюсь опять приведут к опухоли и боли.
Мне 60 лет. У меня избыточный вес. При росте 179см, 92 кг. Конечно я стараюсь сбросить вес. Раньше был 102.
Какая возможная причина боли и опухоли? Что порекомендуете?
(На приложеных фото левая и правая нога. Две ноги для сравнения. Болит правая.)

Возраст: 59

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вадим, какие препараты принимали? Да, это нагрузка на сустав.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пока ни чего не принимал.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
местно наносить препарата Венолайф на 2-3 недели. Это комбинированный препарат для наружного применения, фармакологические свойства которого обусловлены действием входящих в его состав веществ.
Гепарин - антикоагулянт прямого действия, естественный противосвертывающий фактор организма. Оказывает противовоспалительное действие, способствует регенерации соединительной ткани за счет угнетения активности гиалуронидазы; препятствует тромбообразованию, активирует фибринолитические свойства крови, улучшает местный кровоток.
Декспантенол - провитамин B5 - в коже превращается в пантотеновую кислоту, входящую в состав кофермента А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления. Улучшая обменные процессы, декспантенол способствует регенерации поврежденных тканей; улучшает всасывание гепарина.
Троксерутин - ангиопротекторное средство. Обладает Р-витаминной активностью, в частности, снижает сосудисто-тканевую проницаемость и ломкость капилляров, способствует нормализации микроциркуляции и трофики тканей, уменьшает застойные явления в венах и паравенозных тканях, оказывает антиэкссудативное и противовоспалительное действие.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое Вам за рекомендацию. Когда можно будет вернуться к прогулкам?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
когда пройдет отек сустава
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое и хорошего Вам дня!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вам здоровья и удачи
Терапевт
Здравствуйте, надо сдать общий анализ крови , биохимию ( срб , мочевую кислоту , креатинин ) пройти рентген голеностопного сустава. Сейчас местно можно помазать диклофенак гель 2 раза в день -10 дней , если сильно болит -принимать нимесулид 100 мг после еды -под прикрытие омепразола 40 мг утром - за 30 минут до еды .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, дело в том, что я в другой стране без мед страховки. Нога сейчас практически не болит. Если нет риска и есть шанс снять проблему без МРТ и Рентгена, то я хотел бы попробовать. Если не поможет, то конечно к специалисту на прием.
Если есть риск ухудшения ситуации, то конечно сразу на прием.
Какое Ваше мнение?
Терапевт
Поняла вас , по фото отек не сильный , думаю , ничего страшного . Ограничьте физическую нагрузку и мажьте местно обезболивающими гелями и можно нпвс ( нимесулид , парацетамол., ибупрофен ) при выраженной боли в таблетках - после еды + омепразол
Терапевт
Добрый день ! Обязательно нужно сделать рентген сустава, с результатами обратиться к хирургу. И сдать ОАК и биохимический анализ ( С реактивный белок обязательно )
Боль купировать как местными препаратами ( вольтарен), так и внутрь - ибупрофен либо нимесил ( плюс омепрозол ( омез) для защиты желудка )
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, дело в том, что я в другой стране без мед страховки. Нога сейчас практически не болит. Если нет риска и есть шанс снять проблему без МРТ и Рентгена, то я хотел бы попробовать. Если не поможет, то конечно к специалисту на прием.
Какое Ваше мнение?