Заболела.
Здравствуйте, приболела 5 дней назад, температурв не было, началось все с горла, пшикала ингалипт, горло прошло, сильный насморк, сначала сопли были зеленые, сейчас прозрачные, от сопель начался кашель, мокроту отхаркиваю. Подозреваю что могу быть беременна, чем можно полечиться? сейчас кашель + сопли. Кашель очень влажный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для диагностики это вирусная или бактериальная инфекция надо сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
С учетом подозрения на беременность разрешено - табл для рассасывания лизобакт *3 РД, спрей гриппферон *2 РД в каждый носовой ход, полоскание горла ромашка, ротокан, фурациллин как можно чаще, обильное теплое питье ( морсы, компоты), витамин Д 2000 ме утром .
Температура выше 38 гр снижать парацетамол 500 мг внутрь.
Проведите тест на беременность .
Анастасия Александровна, дело в том, что для теста еще рано, но я только отменила кок и это первый цикл. Подскажите еще то что я заболела может как-то повлиять на ребенка если вдруг что?
Начинайте лечение указанное выше
Эти препараты разрешены при беременности, вреда никакого не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это признаки вирусной инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье до 2.5 литров жидкости в сутки, для улучшения отхаркивания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день до 5 дней; для купирования насморка - цетиризин по 1 таб 1 раз в день вечером в течение 7 дней.
Сергей Николаевич, а в нос что-то еще можно?
Если нет заложенности носа, то капли можно не использовать достаточно цетиризина; в случае заложенности носа при беременности можно использовать назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (если подозреваете, что беременны, сосудосуживающими средствами не злоупотребляйте, лучше закапывать детские капли, например "назол беби").
Промывайте нос физиологическим раствором (Рекомендую промывать нос устройством "Долфин." Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются.) Носовые ходы промывайте только при свободном носовом дыхании! (Если нос заложен- закапать сосудосуживающие капли, и только минут через 10-15 промывать.)
Рассасывайте антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт по 1т – 5 р/д 5-7 дней). Полощите горло раствором фурациллина (2т на стакан воды) после каждого приёма пищи.
При повышении температуры выше 38 градусов - парацетамол.
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, показаться терапевту на осмотр.
Скорейшего выздоровления!
Мария Алексеевна, здравствуйте, а почему сосудосуживающие нельзя? Я просто капала уже рино норм, это может повредить? или от нескольких раз ничего не будет?
Не повредит. Сосудосуживающие назальные капли при правильном использовании до 3 р/д системного эффекта не окажут. Если будете злоупотреблять- возможно системное действие, ухудшение маточного кровотока.
Лучше использовать детские сосудосуживающие капли при насморке на фоне беременности. В них меньшая концентрация лекарства.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что не исключается беременность, здесь для горла можно использовать лизобакт 2 таб 3-4 р д до 8 дн, полоскание горла содо-солевым раствором через полчаса после лизобакта. Так же при беременности разрешен мирамистин до 6 р/д.
Учитывая, что кашель у вас от насморка, необходим туалет полости носа солевыми растворами: аквалор/аквамарис/долфин по требованию. При заложенности носа: аквалор форте и др растворы с гипертонической концентрацией морской соли. Рекомендовано увлажнение воздуха в комнате, проветривание помещения, спать ложитесь с возвышенным головным концом, чтобы в трахею слизь поменьше из носа затекала. При повышении т тела от 38с разрешен только парацетамол 500 мг до 4 гр/сут.
При ОРВИ доказательных препаратов, которые борятся с вирусами нет, например, гриппферон не имеет доказательной базы, хотя часто используется при ОРВИ у беременных на любых сроках.
Если по ощущениям кашель от стекания слизи с носоглотки, отхаркивающие не рекомендованы, т к механизм выделения мокроты и кашля здесь от носа, а не от трахеи и бронхов. Поэтому приемом отхаркивающих вы можете только навредить себе.
Если мокрота отходит вязкая, именно изнутри, а не из-за стекания слизи с носа, можно использовать мукалтин 1 т 3 р д.
Так же рекомендовано сдать ОАК, т к болеете 5й день, если в течение суток лучше не станет, посетить очно терапевта
Наталья Викторовна, здравствуйте, подскажите а почему нельзя сосудосуживающие? капала тизин, это может повредить во время беременности?
Считается, что сосудосуживающие могут ухудшать кровоток за счет вероятного системного эффекта, в том числе и в матке.
По инструкции не рекомендовано, хотя многие все равно ими пользуются. Но официально мы их рекомендовать не можем
Добрый день !
В нос можно - аквамарис. От кашля - мукалтин, полоскать голло каждые 15 минут - растворм фурацилина либо ромашки.
При высокой температуре - выше 38.0 - парацетомол.
И желательно сдать ОАК