Инсульт у кота

Здравствуйте! Кот перенес 2 года назад 2 инсульта подряд с разницей в 2 месяца. Первый тяжелее, второй получше. Оба раза было лечение комбилепен, церебрализат и актовегин. После второго инсульта стала давать амплодипин и глицин, но потом как то перестала каждый день, были промежутки приемов. Кот всегда теперь немного покачивался, и мяукал когда брали на руки. Но сам любил поласкаться и даже был активен. Сегодня утром кот вяленький, ходит, покачивается, теряет равновесие, есть не стал, не смог взять. Дала амплодипин, глицин и вколола в/м церебрализат 0,4 мл. Потеряла рецепт с дозировками. Помогите пожалуйста. Кажется инсульт снова.

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, коту ставили инсульт по результатам МРТ?
Церебролизат, актовегин - препараты с недоказанной эффективностью, оно в случае инсульта не помогут.
Есть возможность обратится с котиком к неврологу в срочном порядке?
Для назначения амлодипина необходимо измерение артериального давления, так как если оно в рорме/снижено, котику на фоне его приёма может стать ещё хуже.
Анализы крови ранее не сдавались?

Анна, анализы абсолютно никакие не сдавались и не делали мрт. Первый раз когда кота привезли к врачу он его на ноги поставил и сразу сказал инсульт. Гарантий не давал, назначил лечение. Сказал, что чаще всего инсульты один за одним. Но котик выжил, второй инсульт случился от испуга, скорее всего так же как и первый. И я снова делала те же самые уколы. Я вообще сомневаюсь, что у нас кто то делает мрт. Кот домашний, улицы очень боится.

Есть возможность показаться неврологу?
Зрачки у котика одного размера, нет провисания век, губ?
Тремора конечностей? Не заваливается на одну сторону?
Очень советую все таки сдать анализы крови Ока и Бх с электролитами, Т4 общий, тк такое состояние может быть связано и с интоксикацией, например на фоне почечной недостаточности, эндокринными нарушениями, проблемами с сердечно сосудистой системой( тут может потребоваться ЭХО сердца) и тд.
В клинике попросить измерить давление тонометром в спокойной обстановке.

Анна, из всего перечисленного заваливается на бок слегка, ходит. Поел суп немножко. Невролога нет

Хотя бы просто к терапевту показаться, сдать как минимум анализы крови необходимо, даже терапевт сможет провести первичный неврологический осмотр.