Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте. Мне 35 полных лет. Диагноз: нарушени ритма сердца и проводимости: параксизмальная форма трепетания предсердий, фибрилляция предсердий, тахисолостический вариант 29.01.23 , одиночная нжэс и жэс, переходящий в блокаду СА-2, 2 степени. Пластика дефекта межпредсердной перегородки от 2006 г. Периодически скрывается ритм (2-3 раза в год, раньше провоцировал алкоголь, крайнии 2-3 раза без алкоголя, отказался полностью как 6 месяцев от алкоголя, были срывы ) , эхо сердаца в порядке, ЭКГ перед капельницами и приемом антидепрессантов приложу. Сейчас принимаю Невибало 2.5 мг. Бринтелликс 10 мг. С утра ( антидепрессант). И вечером триттико 50 мл (антидепрессант). Сегодня закончил курс 7 дней (калий и магний аспарагинат 10 мл на 5% глюкозы 100 мл. Милдронат струйно 10% 5 мл. После Капильницы и Милдроната сделал сразу ЭКГ. Раньше в заключении не видел подобных заключений. Прошу дать пояснения. Прикрепил 2 кг. От 06.09.23 и 18.09.23, есть ли разница , какие рекомендации дадите? С 07.09.23 начал принимать Бринтелликс 10 мг. С утра ( антидепрессант). И вечером триттико 50 мл (антидепрессант). Сегодня закончил курс 7 дней (калий и магний аспарагинат 10 мл на 5% глюкозы 100 мл. Милдронат струйно 10% 5 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По последнему экг ритм синусовый правильный.
Синусовая брадикардия вариант нормы.
Единичная желудочковая экстрасистола, вариант нормы.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Для более тщательной оценки рекомендую суточное мониторирование экг в течении суток.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне урежения ритма, что может быть при приеме антидепрессантов, стал заметен синдром ранней реполяризации желудочков.
Единичная желудочковая экстрасистола может быть и в норме.
Значимых отклонений по ЭКГ в динамике нет.
Интервалы в норме
Лечение менять не нужно.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По сравнению результатов этих двух экг -без отрицательной динамики.
По данным экг от 06,09,23 ритм синусовый, правильный, чсс в норме . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
По данным экг от 18.09 - умеренная синусовая брадикардия и на этом фоне единичная желудочковая экстрасистолия- это не опасно и вполне может быть связано с приемом антидепрессантов .
Но так как нет удлинения интервала QT ( побочный эффект антидепрессантов ) то лечение можно продолжить : Бринтелликс 10 мг. утром И вечером триттико 50 мг .
Через 1 месяц контроль экг в динамике , для оценки чсс и интервала QT .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург