Боль в пояснице отдаёт в правую ягодицу и тянет правую икру.

Протокол исследования: ОПИСАНИЕ: На серии МРТ получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Конфигурация позвонков не изменена. В теле позвонка L2 выявляется гемангиома размерами 12х10мм. Высота межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1 умеренно снижена, высота остальных межпозвонковых дисков сохранена. Выявляются МРТ - признаки дегидратации пульпозных ядер межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1. Вдоль смежных замыкательных пластинок тел позвонков L1-LS1 визуализируются небольшие передние остеофиты. Суставные фасетки дугоотросчатых суставов в сегментах L4-5, L5-S1 уплотнены, суставные щели сужены (спондилоартроз 1ст). Выявляется задняя правосторонняя парамедианная экструзия межпозвонкового диска L5-S1 до 6мм с признаками умеренного компрессионного воздействия на корешок S1 справа. Корешки L5, S1 слева не сдавлены. Сагиттальный размер дурального мешка - 9мм. Выявляется двусторонний фораминостеноз 1ст. Выявляется задняя диффузная протрузия межпозвонкового диска L4-5 до 4мм. Корешки L5 вплотную прилежат к задней поверхности диска, но не смещены и не сдавлены. Сагиттальный размер дурального мешка - 11мм. Форма и размеры межпозвонковых отверстий не изменены. Корешки L4 интактны. Конфигурация и структура дистальных отделов спинного мозга не изменены. Ход корешков конского хвоста не нарушен. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: - МРТ - признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с преимущественным вовлечением в патологический процесс межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1, спондилоартроза в сегментах L4-5, L5-S1 (1ст.)ЗАКЛЮЧЕНИЕ: - МРТ - признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с преимущественным вовлечением в патологический процесс межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1, спондилоартроза в сегментах L4-5, L5-S1 (1ст.).- Задняя правосторонняя парамедианная экструзия межпозвонкового диска L5-S1 с признаками компрессионного воздействия на корешок S1 справа, центральным стенозом позвоночного канала, фораминостенозом 1ст. - Задняя диффузная протрузия межпозвонкового диска L4-5. МРТ - признаки диско-неврального конфликта, фораминального стеноза, центрального стеноза позвоночного канала не зафиксированы. - Небольшая гемангиома в теле позвонка L2.

нет
35 лет

Принятый ответ

? Добрый день

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция по удалению грыжи позвоночника помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую проколоть в/м мелоксикам 1р в день,7дней, комбилипен 1т 3р в день/14 дней, это поможет снять боль и воспаление, на постоянной основе заниматься лфк, пройти курс массажа, обязательно подключить физиопроцедуры,а вот оперативное лечение не рекомендую. Здоровья вам