Анализы. Дальнейшие действия.

Добрый день. Пишу за мужа. Последнее время постоянно повышенное давление,доходит до 150. И даже если верхнее 125, то нижнее 95, высокое. Ему 44, зимой будет 45 лет. Курит много. Не толстый,Где-то 75-77 кг при росте 170 примерно, но есть животик. Частенько жалуется на проколы и сдавливание в сердце. Повела его к кардиологу. Короче; экг не понравилось. Какая-то блокада. Послали на УЗИ.подтвердилось. Анализы сдали, по липидограмме все повышено. К врачу очно больше не попали, уехал на работу. По смс она глянула анализы и узи и назначила: Перенева по 2 мг утром и розувастатин 10 мг на ночь. Ещё,временами у него стали проблемы с эрекцией. Она есть,но бывает не хватает,либо не достаточно. Извините,может это не к вам, просто думаю,может это всё связано как-то. Прилагаю все обследования,что есть. Прошу Посоветуйте,что ещё может нужно проверить, чтобы не запустить? Либо добавить что-то к лечению. Заранее спасибо.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ - есть косвенные признаки гипертрофии левого желудочка.
Это проявления гипертонии.

Повышен значимо уровень холестерина.

Повышение давления часто связано с курением, эректильная дисфункция тоже связана с атеросклерозом и курением.

Необходим прием статинов, да можно розувастатин 20 мг (крестор или роксера или розукард) через 1 мес контроль липидограммы, АЛТ, АСТ.

Для контроля давления можно принимать периндоприл (перинева) 2 мг вечером, можно увеличивать до 4-6 мг в день.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день. Консультация уролога.

Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ. Перинева начал, только утром пьёт. Розувастатин на ночь. 10 мг мало? А то купили, врач нам 10 написала.
У уролога он был года полтора назад. Назначали что-то профилактически и витамины. Больше ничего критичного не говорили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, это уже не исправить? И эректильная дисфункция будет ухудшаться? Он переживает и думаю на переживаниях ещё хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, через месяц контроль, а препараты пить в любом случае теперь, на постоянной основе?

На фоне лечения - эректильная дисфункция пройдет, в том числе и статины помогают это лечить.

Консультация уролога нужна, чтобы повторно обсудить лечение эректильной дисфункции.

Холестерин высокий, потому я бы увеличила дозу статина.

Препараты принимать постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, поняла вас. По возможности значит лучше посетить уролога с вот этими уже анализами и отклонениями. Чтоб он тоже что-то посоветовал.
Скажите, а если пока попить по 10 мг, после пересдачи через месяц посмотреть? Или же сразу пить по 2 т просто?

Можно начать по 10 мг и через 1 мес оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, да,спасибо. А вот в интернете много написано,что наоборот могут ухудшить они эд? Или по опыту наоборот?

Так как эректильная дисфункция развивается на фоне атеросклероза, то нет, статины не ухудшают потенцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, понятно тогда. Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, совсем забыла спросить. Начиталась,что нужно диету ,а там если вообще ничего нельзя почти . Действительно ли нужна строгая диета? Или можно все понемногу?

Диета на самом деле не запрещает всё подряд. Рацион получается сбалансированным.

Исключается жирное мясо, красное нежирное мясо можно раз в неделю. Можно курицу, рыбу, птица должна быть без кожи, супы на втором бульоне, больше фруктов и овощей, орехи, ягоды, каши.

Исключить строго: фастфуд , сало, жирные деревенские молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, вообщем поменьше жира всякого. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, перерыв в приеме статинов вообще не делать?

Да, при достижении нормальных уровней холестерина - принимать терапию постоянно.

При отмене препарата - холестерин снова будет повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, понятно теперь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По данным липидограммы - повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП, триглицеридов , снижен уровень хорошего холестерина лпвп, поэтому повышен коэффициент атерогенности- это риск атеросклероза.
Сейчас. , прежде чем сразу начинать приём статина ( это подразумевает постоянную пожизненную !! Терапию с огромным количеством побочных эффектов) советую сделать узи органов брюшной полости, так как вполне вероятно, что причина таких изменений в нарушении функции желчевыводящих путей, застойных изменениях и дискинезии желчевыводящих путей, в таком случае лечение кардинально должно быть другое !!!
Кроме того, необходимо сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить/ оценить степень атеросклероза., это важно !!!
Вашего мужа не дообследовали , это очевидно !!
Никакой связи положительного эффекта приема статина на эректильную функцию нет!
Обязательно консультация уролога .
Сейчас имеет смысл принимать Омакор 1000 мг/ сутки 1 месяц, он повышает уровень хорошего холестерина и засчет этого снижается негативное влияние плохого холестерина ЛПНП
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
С уважением. , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Ольга, возникла активная дискуссия по данному вопросу, поэтому не могу не дополнить : Омакор - это полиненасыщенные жирные кислоты , повышает уровень лпвп и снижает триглицериды !!! Это имеет ключевое значение в данном случае!!! пациент не дообследован, Поэтому , лечение о назначении препаратов ( статинов ) - это очень серьезные кардиологические препараты, имеют много побочных эффектов, такое решение нужно принимать только после дообследования !!! В данном случае не доказано , что эректильная дисфункция - это следствие атеросклероза. Это молодой мужчина !!!! И вообще лечением эректильной дисфункции занимаются урологи , это профильные специалисты в этой области!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Владимировна, по урологии не то чтобы проблемы, иногда бывает.Но он и устаёт на работе и нервничает очень. С этим сходит к урологу.

Патология органов ЖКТ- имеет очень важное значение в нарушении липидного спектра !!! Нарушение оттока желчи провоцирует повышение триглицеридов прежде всего и общего холестерина засчет плохого ЛПНП, это отмечается по данным липидограммы в этом конкретном случае!!! Поэтому , необходимо дообследование!!! После этого решение вопроса о терапии !!

В исследовании 2013-го года (опубликовано в Journal of clinical lipidology) указывается: участники с диагностированными заболеваниями сердца включили в свой рацион жирную рыбу 4 раза в неделю. По итогам 8 недель уровень ЛПВП в их крови вырос., то есть , отмечается положительное влияние омега 3 полиненасыщенных жирных кислот для повышения лпвп . И вообще , в моей клинический практике и в процессе защиты моей диссертаци , очень много случаев повышения лпвп на фоне приема полиненасыщенных жирных кислот . Терапия должна быть прежде всего рациональная и безопасная !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте! Вот почему и писала. Сама всё читала и стала сомневаться. По узи полтора года назад у него были застойные явления, даже немного на печень были изменения! Врач узи тогда и сказала, что печень и небольшие изменения поджелудочной железы связаны с плохим оттоком желчи. У меня самой дискенызия.
Сейчас лучше начать пить омегу? А статины отложить?
Периндоприл надо? Давление 150/90
Ждала именно такого ответа. Сама в сомнении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Владимировна, я с вами полностью согласна. Значит у нас теперь необходимо; узи БП, биохимия крови, и желательно узи сосудов шеи,правильно?

Ольга , да , конечно , все верно по обследованиям !!!
Периндоприл 4 мг утром , можно перинева 4 мг , это лечение гипертонии .
После результатов узи брюшной полости, необходимо , вероятно, принимать курсом Урсосан 250 мг 2 раза в день курсом , для нормализации оттока желчи, это очень важно в данном случае.
По - возможности ограничить курение !!!
Это профилактика атеросклероза!!!
Со статинами не торопитесь !
Только , если по результатам уздг БЦА будут выявлены опасные бляшки , только тогда они нужны !!!
Я не разделяю мнения врачей , которые если увидят повышение холестерина в анализе крови, сразу назначают статины !
Должен быть индивидуальный подход !!!
А не шаблонное лечение по «нац рекомендациям «. , ведь нужно лечить живой организм , а не цифры холестерина.
Дело в том , что эта доктор , которая Вам также отвечала вчера написала жалобу на обратную связь меня заставили оправдываться за мои ответы !!!
Я считаю это несправедливо и не обоснованно !!!
Очень обидно !!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Владимировна, да,я вас поняла. Всё это пройдем,как приедет теперь с работы.
Сейчас тогда можно пока статины не пить? Купим Омегу3.
Странно, как это на вас написала и за что? Вы же написали своё мнение и я это тоже находила уже в интернете,про связь с ЖКТ.
Я лично тоже считаю, что дообследование нужно.

Ольга , спасибо большое за поддержку ?
Врачи разные бывают ….
Да , На данном этапе советую принимать Омакор 1000 мг / сутки 1 месяц, после узи брюшной полости и уздг БЦА ( сосудов шеи) дальнейшая коррекция терапии, при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Владимировна, поняла Вас. К сожалению у нас врачи всё смотрят на "отстань". Вот поэтому и пишу.
Я очень докапчивая, сама мечтала быть доктором.
Вообщем, если бляшек на шее нет, то статины пока можно не пить? Попьем пока омегу, потом пересдадим посмотрим.
А биохимию не обязательно сдавать? Алт,АСТ, билирубин?

Ольга , да , конечно нужно сдать расширенную биохимию : общ белок , билирубин ( общий и связанный) , ЩФ, ГГТП , АЛТ , АСТ , амилаза крови , калий , натрий , протромбин , коагулограмму. По препаратам - все верно , так и надо сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое вам! Всё поняли! Сдадим. Только это теперь недели через две. И врачи ничего у нас не смотрят. Если что-то будет билирубин повышен, и по узи подтвердится плохой отток желчи, значит нужно будет пропить урсосан?

Да , все верно! В таком случае нужно принимать Урсосан 250 мг 2 раза в день 3 месяца на курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Владимировна, все. Спасибо большое за объяснения! Все сделаем. Надеюсь сможем улушить ситуацию и не дадим усугубиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Владимировна, извините, забыла спросить. Муж перед этим начинал от давления ларисту 12,5 я ему покупала. Неделю попил. Давление все равно к вечеру было. Потом врач назначила Периневу 2 мг утром. Вот три дня пьёт, давление вечером под 150. Он накапливается или не подходит?

Ольга , это слишком маленькие дозы !!!
Лористу нужно не менее 50 мг / сутки, а перинева 4 мг. Да , эти препараты имеют накопительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Владимировна, вот что...значит мало. Понятно. А омегу лучше брать,что вы написали именно?

Можно любой препарат, содержащий омегу 3 полиненасыщенные жирные кислоты и обязательно в рационе питания должно быть много рыбы морского происхождения, она содержит эти необходимые полиненасыщенные жирные кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое, я вас уже замучила) Просто очень хочется услышать мнение специалиста, а не интернет. Спасибо! Здоровья вам!