Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кольпоскопия при эктопии — вопрос №1568897

Добрый день. 06.09.2023 была на приеме гинеколога . увидела эктопию ШМ. Сдада все анализы : ВПЧ, ИННН и жидкостную цитологию. По анализам все в порядке. Сегодня делала кольпоскопию. Результаты прикрепляю. Подскажите, плохо это или нет? И лечение назначенное адекватное?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите все результаты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Цитология хорошая, без атипии; ВПЧ отрицательный, кольпоскопия была даже не показана, если жалоб не было. Показано только динамическое наблюдение, контроль цитологии через год.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла вас. Врач сказала, что это совершенно разное и одно другое не дополняет. Подскажите, при моих анализах это плохая кальпоскопия или нормальная ?
Акушер, Гинеколог
Мы кольпоскопию не может оценивать отдельно от ВПЧ и цитологии.
Врач Вам ставит дисплазию по цитологии на основании непрокрашиваемых участков (йод- негативные зоны), но эти участки бывают не только при дисплазии. Они могут быть после и на фоне воспаления, как раз при эктопии, после вмешательств на шейке матке(роды, разрывы, прижигание эрозии).
Клиент
Екатерина Владимировна, как вы считаете, лечение проводить целесообразно , хуже не будет ?
Акушер, Гинеколог
Хуже от назначенного лечения быть не должно, но и положительного эффекта не будет, потому что у Вас и так все в норме по главным анализам, поэтому по сути и лечить нечего.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла. Напрягает то, что врач ставит дисплазию(((
Акушер, Гинеколог
Здесь главные анализы - это цитология и ПЦР на ВПЧ, по ним все хорошо, поэтому Вы можете не переживать.

Рутинно без показаний кольпоскопия и не проводится, потому что потом там в 90% находят какой -нибудь подозрительный участок, а что с этим участком делать, как его интерпретировать не понятно, сразу пишут дисплазию. И начинаются дополнительные назначения, дополнительное лечение, трата денег, переживания и т.д.
Клиент
Екатерина Владимировна, большое спасибо. Успокоили))) еще подскажите. На период лечения препаратами, которые мне прописали, половую жизнь нужно ограничивать или нет?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить фото фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, фемофлор врач пока не назначала сдавать
Акушер, Гинеколог
Юля, тогда Вам надо не лечение проходить, а сдать фемофлор скрин. Если он будет в порядке, то и лечение не надо, только наблюдение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А по какой причине делали кольпоскопию до получения онкоцитологии и впч? Фемофлор не прикрепился - пока нет оснований для санации
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, я пришла на повторный прием с анализами на руках. Врач сказала, что анализы хорошие, но кольпоскопию все равно сделали. Назначила лечение. Сказала придти через 3-6 месяцев и посмотрим, прошло ли воспаление, если нет, то тогда фемофлор и все остальное, чтобы выявить причину
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причина простая: нарушен алгоритм. При отсутствии впч и нормальной онкоцитологии нет необходимости делать кольпоскопию. Если у Вас есть жалобы- вначале сдаем фемофлор , проходим лечение по результатам. Если нет жалоб- забываем о гинекологе на год.
Клиент
Ольга Витальевна, врач сказала что результаты цитологии и кольпоскопия совершенно разные вещи, и одно не дополняет другое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я Вам объяснила необоснованность проведения кольпоскопии. Для проведения любого диагностического исследования должны быть показания. Для того чтобы назначить лечение- нужно основание: жалобы, результаты анализов. Кольпоскопия- это уточняющий метод. А не основной.
Клиент
Ольга Витальевна, поняла. Подскажите, результаты кольпоскопии при эктопии нормальные или нет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
LSIL- соответствует дисплазии легкой степени. Может существовать на фоне воспаления, так может выглядеть шейка после воздействия впч, хотя он уже элиминировал по анализам.
Тактика наблюдения. Вне впч самостоятельно регрессирует.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Онкоцитология у вас нормальная. Nilm-. Значит нормальная, кольпоскопическая реакция.
Вас отрицательный.
По признакам есть подозрение на воспалительный агент. Требуется противовоспалительная терапия. Картина на кольпоскопии у вас воспалительная. Этим и обусловлена частично эктопия.
Сама эктопия- это изменение расположения клеток на поверхности шейки матки с внутреннего зева на поверхностный слой шейки. Это не является патологией. В настоящем мире это считается вариантом нормы.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, добрый день. Подскажите , лечение которое мне назначили, хорошее ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, лечение, которое вам назначили адекватное и хорошее.