Кольпоскопия при эктопии
Добрый день. 06.09.2023 была на приеме гинеколога . увидела эктопию ШМ. Сдада все анализы : ВПЧ, ИННН и жидкостную цитологию. По анализам все в порядке. Сегодня делала кольпоскопию. Результаты прикрепляю. Подскажите, плохо это или нет? И лечение назначенное адекватное?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите все результаты.
Екатерина Владимировна, прикрепила
Цитология хорошая, без атипии; ВПЧ отрицательный, кольпоскопия была даже не показана, если жалоб не было. Показано только динамическое наблюдение, контроль цитологии через год.
Екатерина Владимировна, поняла вас. Врач сказала, что это совершенно разное и одно другое не дополняет. Подскажите, при моих анализах это плохая кальпоскопия или нормальная ?
Мы кольпоскопию не может оценивать отдельно от ВПЧ и цитологии.
Врач Вам ставит дисплазию по цитологии на основании непрокрашиваемых участков (йод- негативные зоны), но эти участки бывают не только при дисплазии. Они могут быть после и на фоне воспаления, как раз при эктопии, после вмешательств на шейке матке(роды, разрывы, прижигание эрозии).
Екатерина Владимировна, как вы считаете, лечение проводить целесообразно , хуже не будет ?
Хуже от назначенного лечения быть не должно, но и положительного эффекта не будет, потому что у Вас и так все в норме по главным анализам, поэтому по сути и лечить нечего.
Екатерина Владимировна, поняла. Напрягает то, что врач ставит дисплазию(((
Здесь главные анализы - это цитология и ПЦР на ВПЧ, по ним все хорошо, поэтому Вы можете не переживать.
Рутинно без показаний кольпоскопия и не проводится, потому что потом там в 90% находят какой -нибудь подозрительный участок, а что с этим участком делать, как его интерпретировать не понятно, сразу пишут дисплазию. И начинаются дополнительные назначения, дополнительное лечение, трата денег, переживания и т.д.
Екатерина Владимировна, большое спасибо. Успокоили))) еще подскажите. На период лечения препаратами, которые мне прописали, половую жизнь нужно ограничивать или нет?
Принятый ответ
Добрый день! Можете прикрепить фото фемофлор?
Илона Альбертовна, фемофлор врач пока не назначала сдавать
Юля, тогда Вам надо не лечение проходить, а сдать фемофлор скрин. Если он будет в порядке, то и лечение не надо, только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте. А по какой причине делали кольпоскопию до получения онкоцитологии и впч? Фемофлор не прикрепился - пока нет оснований для санации
Ольга Витальевна, я пришла на повторный прием с анализами на руках. Врач сказала, что анализы хорошие, но кольпоскопию все равно сделали. Назначила лечение. Сказала придти через 3-6 месяцев и посмотрим, прошло ли воспаление, если нет, то тогда фемофлор и все остальное, чтобы выявить причину
Причина простая: нарушен алгоритм. При отсутствии впч и нормальной онкоцитологии нет необходимости делать кольпоскопию. Если у Вас есть жалобы- вначале сдаем фемофлор , проходим лечение по результатам. Если нет жалоб- забываем о гинекологе на год.
Ольга Витальевна, врач сказала что результаты цитологии и кольпоскопия совершенно разные вещи, и одно не дополняет другое
Я Вам объяснила необоснованность проведения кольпоскопии. Для проведения любого диагностического исследования должны быть показания. Для того чтобы назначить лечение- нужно основание: жалобы, результаты анализов. Кольпоскопия- это уточняющий метод. А не основной.
Ольга Витальевна, поняла. Подскажите, результаты кольпоскопии при эктопии нормальные или нет ?
LSIL- соответствует дисплазии легкой степени. Может существовать на фоне воспаления, так может выглядеть шейка после воздействия впч, хотя он уже элиминировал по анализам.
Тактика наблюдения. Вне впч самостоятельно регрессирует.
Принятый ответ
Добрый день!
Онкоцитология у вас нормальная. Nilm-. Значит нормальная, кольпоскопическая реакция.
Вас отрицательный.
По признакам есть подозрение на воспалительный агент. Требуется противовоспалительная терапия. Картина на кольпоскопии у вас воспалительная. Этим и обусловлена частично эктопия.
Сама эктопия- это изменение расположения клеток на поверхности шейки матки с внутреннего зева на поверхностный слой шейки. Это не является патологией. В настоящем мире это считается вариантом нормы.
Вера Николаевна, добрый день. Подскажите , лечение которое мне назначили, хорошее ?
Да, лечение, которое вам назначили адекватное и хорошее.