Консультация уролога /

Узи почек — вопрос №1569247

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам узи, узист сказала что все в норме, только в почках толи песок толи кристаллы я забыла , показала их на мониторе. Расшифруйте пожалуйста результат и подскажите решение проблемы.

Возраст: 40

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы на данный момент? С какой целью проводили обследование?
По УЗИ микролиты, размером 3 мм, ничего критичного нет, ЧЛС с обеих сторон не расширено. Для выведения достаточно обиьного питья, но можно добавить и фитотерпию для лучшей эффективности. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг, если будут боли. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, я раз в год делаю узи абдоминальное и гинекологичечкое,в 2013 году был РШМ. могу прикрепить анализ крови и мочи, никаких жалоб на почки нет

Уролог, Андролог
Хорошо. Достаточно контролировать 1 раз в год профилактически УЗИ. Также сдавать общий анализ мочи. Рекомендации остаются те же.
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Уролог, Андролог
ОАМ в норме.
Клиент
Галина Александровна, извините пожалуйста, вот сейчас прочитала про какие то псаммомные тела, немогу успокоится, тоже пишут что такие же включения
Уролог, Андролог
Лишние переживания ни к чему. Ничего страшного.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы?В связи с чем выполняли исследование?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, узи делаю раз в год , для явки , в 2013 г был РШМ. Ничего не беспокоит
Андролог, Уролог
Елена,по результатам ничего критичного.Есть солевые кристаллы,отсюда и эритроциты чуть выше нормы.Пропейте Канефрон по 2др 3р/с 1месяц,обильное питье.Раз в 6 месяцев УЗИ контроль.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо вам
Клиент
Луиза Римихановна, они. Разу в двух почках? Может из продуктов соков фруктов что то способствует выведению?
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы ?
Андролог, Уролог
Да,описывают в двух почках.Соблюдайте водный режим-это по сути основа терапии.Пока есть арбузики,употребляйте их,они хорошо очищают чашечное-лоханочную систему от песочка.
Андролог, Уролог
Диеты строгие вам не нужны,ограничьте соленья,копченья,фастфуды,газировки.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо вам.
Андролог, Уролог
Будьте здоровы ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока комментировать особо нечего. Возрастные изменения почек, микрогематурия.
Необходимо дообследование:
3-х стаканный анализ мочи.
УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Осмотр на кресле, в том числе гинеколога.
Из жалоб что-то есть?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, у гинеколога была, сейчас ничего не беспокоит узи гинекологическое в норме
Клиент
Владимир Александрович, когда узи делала, она показала мне монитор там какие-то вкрапления были , сказала кристалики, сказала что пропить бруснивер и все
Клиент
Владимир Александрович, и подскажите то что уплотнены по узи это что?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Внутренние стенки собирательной системы почек.
УЗИст может говорить всё, что угодно, Я пишу что что вам необходимо сделать, коли вы сюда обращаетесь.
На счёт гинеколога - замечательно!
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, подскажите пожалуйста этот анализ мочи как то называется, чтобы мне его сделать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо вам, извините пожалуйста, как вы считаете что может быть?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
95%, что всё будет хорошо. Но гдавное не пропустить онкологию, остальное всё поправимо.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
День добрый.
Не критично, косвенные признаки солевых изменений.
Универсальным средством при «песке» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо вам за подробный ответ