Консультация детского невролога /

Нейросонография — вопрос №2135301

Здравствуйте, по результатам узи ( нейросонографии) заключение: расширение субарахноидального пространства - 4,4 мм. И открытая полость прозрачной перегородки - 7,9 мм. Насколько это критично , какие нужны дообследования. И к чему это может привести. Очень переживаю, ребенку 2 месяца.

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте. На нсг некритичные изменения , описаны признакам незрелости головного мозга.
Медикаментозного лечения не требуется .
Если жалоб нет, динамическое наблюдение .
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . По узи ничего страшного нет , дополнительные исследования не нужны , через два месяца повторите нсг. Как правило к году всё приходит в норму . Главное следите за развитием ребенка
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок хорошо набирает вес и развит по возрасту, то мы не лечим результаты исследований. Повторите НСГ в динамике в 5 месяцев
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб нет, развитие по возрасту.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это самое главное.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Полость прозрачной перегородки требует динамического наблюдения-на этом месте может сформироваться киста. Клинически, как правило, никак не проявляется.
Субарахноидальное пространство требует динамического наблюдения-повторите НСГ через 1-2 месяца.