Покрасневший Диаскин тест

Здравствуйте. Ребенку как тубконтактному сделали Диаскин тест в обе руки (если я правильно поняла, что два Диаскина). На руках разные реакции, на одной покраснение, на другой пока нормально. Подскажите пожалуйста, что это такое. Ребенку 7 лет. Анализы сдали сегодня, сделали рентген, результатов пока не знаем. В две руки делают Диаскин тест? Или в одну манту, в другую Диаскин? На правой руке пока без покраснения, на левой краснота.

Нет
37 лет

Здравствуйте, Татьяна. Вот в левую руку Вашему малышу и сделали Манту. Она покраснела (нетуберкулезных причин много, включая и аллергию на туберкулин). А в правую - Диаскин-тест. Он должен оставаться отрицательным. Это важно. Старайтесь ручки ребенка сильно не мочить. Можно начинать антигистаминные, ежедневно и пока не проверят результат (для предупреждения аллергии). Татьяна, сможете сейчас или завтра утром приложить фото обеих рук? Ребенку делали ревакцинацию БЦЖ?

Елена Ивановна, ревакцинацию БЦЖ нам не делали. Манту делали в садике, была аллергическая реакция, надувалась шишка. Нас поставили на учет в тубдиспансер. 2 года стояли на учёте. Диаскин всегда был отрицательный. Ребенок аллергик, сегодня я врача об этом предупреждала... Сейчас сделаю фото обеих рук и приложу фото.

Поэтому ревакцинацию и не делали, что Манту положительная. Татьяна, да, приложите фото. Лучше, конечно, утром. Сойдёт немного первичная краснота, припухлость и завтра уже всё лучше будет видно.

Елена Ивановна, я сейчас приложила фото, посмотрите пожалуйста. Завтра утром при дневном свете сделаю. Спасибо!

Татьяна, Диаскин-тест - точечная реакция, отрицательная. А Манту - привычная положительная. Постарайтесь дать ребенку антигистаминные. И завтра опять приложите фото, сравним с сегодняшними.

Елена Ивановна, спасибо огромное!

На здоровье, Татьяна. Постарайтесь завтра приложить повторное фото.

Елена Ивановна, доброе утро! Я приложила сегодняшнее фото, посмотрите пожалуйста. Левая рука покраснение, правая пока нормально.

Доброе утро, Татьяна. Манту - резкая аллергия на туберкулин. Антигистаминные продолжайте. Диаскин-тест отрицательный, вероятнее всего, отрицательным и останется. Татьяна, сможете вечером или завтра утром приложить повторное фото?

Елена Ивановна, да, конечно. Вечером или утром приложу. Спасибо огромное! Ребенок аллергик, поэтому такая реакция на манту...

Да, Татьяна, поэтому об этом не переживайте, но антигистаминные можно продолжить. Главное, что Диаскин-тест отрицательный.

Елена Ивановна, да, продолжу давать обязательно. Спасибо!

Елена Ивановна, доброе утро. Я приложила сегодняшнее фото проб, посмотрите пожалуйста, если можно.

Принятый ответ

Доброе утро, Татьяна. Или свет так падает, или Манту стала немного светлее. А Диаскин-тест отрицательный. Всё нормально. Антигистаминные продолжайте.

Елена Ивановна, спасибо вам огромное!

Здравствуйте, проба Манту бывает положительной как на наличие поствакцинального иммунитета в организме, так и при инфицировании микобактерией туберкулеза (наличие в организме невакцинного штамма микобактерии). Диаскинтест дает положительную реакцию только в случае, если человек инфицирован микобактерией (в организме есть невакцинный штамм микроба). В вашем случае слева - положительная проба Манту, говорящая о том, что у ребенка после БЦЖ сформировался хороший иммунитет, и ему ревакцинация БЦЖ не показана, а на правой - отрицательная реакция на диаскинтест, что говорит о том, что с микобактерией невакцинного штамма он ещё не консультировал.

Виктория Викторовна, спасибо огромное за ответ!

Добрый день. Там, где положительная реакция, это проба Манту, там где отрицательная, там ДТ. Самое главное, что ДТ отрицательный. Проба Манту может реагировать на множество факторов. Со следующего года ребёнку будут делать только ДТ.

Евгения Олеговна, спасибо за ответ!

Рада быть полезной.