Что вас беспокоит?
Диаскин тест
Доброе утро. Дочка ( 10 лет) встала с утра и говорит немного глотать больно(( я уже подписала согласие на диаскин в школу.. Что делать? Самочувствие в целом хорошее.. Медсестра в школе не осматривает никого перед тестом.. Переживаю, может ли быть ложно положительный результат? Делать будут в пятницу.. Если к пятнице других симптомов не будет - делать или нет?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации фтизиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Карина.
В этой ситуации риск ложноотрицательного результата из-за ослабленного иммунитета невелик, но есть вероятность ложноположительного или сомнительного результата на фоне даже легкого заболевания.
Согласно инструкции и рекомендациям, проба проводится только здоровым детям. Любая инфекция (даже боль в горле без температуры) — это медотвод до полного выздоровления, минимум на 2-4 недели.
Мое мнение: лучше перенести тест. Ложный результат заставит вас нервничать и проходить ненужные обследования у фтизиатра. Обратитесь к педиатру за медотводом на 2-4 недели в связи с ОРВИ.
А если к пятнице пройдет или останется горло немного- тоже нельзя? Честно, я очень нервничаю всегда перед диаскин, накручиваю себя сильно, не сплю.. Не хочется долго находится в таком состоянии
Лучше выждать пока организм ребенка полностью восстановится и уже потом проводить диаскин тест.
Не беспокойтесь, все будет хорошо, главное следовать рекомендациям
Медсестра все равно поставит диаскин в пятницу, если ребенок будет в школе.. В прошлом году сделала на фоне насморка, Хотя я передала через учителю, что лучше отложить.. Медсестра не считает легкое ОРВИ противопоказанием ((( я не могу больше так переживать...
Это будет неправильно, обратитесь к педиатру за медицинским отводом от диаскина
Звонила в поликлинику только что, разговаривала с педиатром.. Сказала легкое ОРВИ без температуры не является противопоказанием к диаскин... Я, в панике(((
Здравствуйте.
Появление боли при глотании у ребёнка чаще всего связана с началом фарингита -вирусным раздражением задней стенки глотки, начинающейся ОРВИ.
ОРВИ может влиять на результат Диаскин теста , давая ложноположительный результат или сомнительный ( только покраснение).
В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребенком до пятницы. Если боль в горле сохраняется , стала сильнее, появится температура, кашель, насморк, то постановка теста переносится на выздоровление+ 2 недели
Перед постановкой пробы ребёнка должен осмотреть медработник на предмет простуды. Если медсестра в школе не осматривает, Вы вправе попросить её зафиксировать состояние ребёнка , сказать в пятницу ,что по состоянию ребенка тест на данный момент не надо ставить и , что Вы его поставите сразу после выздоровления
Я в прошлом году так пыталась сделать.. У дочки были сопли небольшие.. Учителю написала, она сказала, что передаст медсестре.. Но медсестра сказала, что это не является противопоказанием.. И сделали. Если горло к пятнице пройдет - можно делать? А если так же останется горло только - нельзя?
Если пройдёт,то можно. Если же останется, усилится ,то это ОРВИ является противопоказанием
Получается если горло будет болеть, то лучше не ходить в школу совсем
Лучше отложить до выздоровления
Сложная ситуация конечно.. Уходить на больничный из-за горла не хочется.. Пропускать уроки... Приведу в школу - сделают диаскин((
Возможно посетить педиатра для получения мед отвода Диаскин теста либо непосредственно поговорить с мед сестрой / написать отказ
Никто не считает это противопоказанием.. Сейчас звонила в поликлинику, сказала про горло, сказали, если темп нет, можно делать
В таких случаях возможно написать отказ на проведение теста, это Ваше право
Согласие мое уже у медсестры в школе
Добрый день!
Проба Дискинтест достаточно специфичная и реагирует на белки микобактерии туберкулеза, но все же может искажать результаты пробы на фоне острой респираторной инфекции и давать ложноположительную или сомнительную реакцию.
В данной ситуации, чтобы и вам было спокойнее, лучше перенести пробу на несколько недель и сделать ее, когда организм окрепнет от борьбы с вирусом.
Даже если ребенок чувствует себя хорошо? Дело в том, что медсестра не считает легкое ОРВИ ( сопли, горло без температуры) противопоказанием... В прошлом году сделала дочке диаскин на фоне насморка, хотя я передала через учителя, что лучше перенести... Если к пятнице не разболеется? То есть только не много горло будет.. Тоже нельзя? Я просто так нервничаю сильно каждый раз из-за диаскин, что ночами не сплю... Не хочется ложно положительный результат. Но тогда придется уходить на больничный, хотя ребенок активен и может посещать школу... Если буду отправлять в школу - то поставят диаскин
Острые респираторные инфекции согласно инструкции являются противопоказанием для проведения пробы и вам лучше обратиться к педиатру для медотвода на время.
Вообще в школе должны давать заполнить согласие на проведение диаскинтеста. Если вы не согласны, значит необходимо заполнить отказ.
Вчера уже отдали согласие на диаскин... Тест в пятницу
Попробуйте в свободной форме написать отказ и в день постановки пробы ребенок его отдаст медработнику
А если горло к пятнице перестанет болеть? Сейчас написала дочке - сказала меньше болит, и сказала, что её друг бы даже не заметил, если бы у него так болело ( это у нас с ней критерий такой - друг у неё особо ни на что не обращает внимание, а моя наоборот, на все обращает)
Лучше отложить проведение пробы до выздоровления ребёнка
Здравствуйте.
Даже если в целом самочувствие хорошее, локальный дискомфорт (боль при глотании) может говорить о начинающемся воспалении, например, лёгком ОРВИ или раздражении слизистой. Когда иммунная система активно реагирует на какой-то процесс, она может иначе ответить и на введение диаскинтеста и исказить его результат. В такой ситуации есть риск получить сомнительный или ложноположительный результат, когда организм отреагирует не на контакт с микобактериями туберкулёза, а на текущее воспаление. В таких случаях рекомендуют осмотр педиатра, н выпишет справку в школу и медотвод от Диаскинтеста, будет рекомендовать ее провести через 2 недели после полного выздоровления.
Здравствуйте. Иммунологические пробы такие как проба с препаратом Диаскинтест и проба Манту проводятся на фоне полного здоровья. Даже если нет температуры, то формирующееся воспаление может исказить результат пробы. В подобных ситуациях рекомендуется воздержаться от пробы. Проведение будет возможно не ранее чем через 2 недели от выздоровления.
Медотвод в поликлинике не дают, говорят легкое ОРВИ не противопоказание... Медсестра в школе такого же мнения... Видимо все равно поставят в пятницу...
Найдите в интернете бланк отказа от проведения пробы с препаратом диаскинтест, или же отказ от медицинского вмешательства заполните его и отнесите в школу
В этом случае часто ложно положительный результат? А если пройдет горло к пятнице? Болело не сильно по словам дочки
Похожие вопросы по теме
- 24 Ноября 20212 ответа
- 14 Июля 202312 ответов
- 5 Ноября 20231 ответ