Консультация детского лора /

Острый гнойный полисинусит - можно ли вылечить без прокола? — вопрос №1569552

Здравствуйте! Ребенок болеет с 6 сентября, был сухой кашель и прозрачные выделения из носа, на 2-ые сутки заболевания ночью появился храп. Температура держалась 38- 39.9 4 дня, на 4-ый день начали принимать азитромицин, стало легче, сделали рентген грудной клетки - норма. Но температура с утра оставалась нормальной, а к вечеру набегала до 38.7, была заложенность ушей. Сделали рентген пазух. На снимке - острый полисинусит. Лечим дома антибиотиком - цефтазидим в/м, в нос сложные капли и синупрет и промывания "кукушка" в поликлинике. Температура нормализовалась после 4-го укола. Несколько дней были выделенияпо задней стенке. Сейчас нос сухой и немного заложены уши. Может ли в пазухах оставаться гной? Можем ли мы вылечиться без прокола?

Возраст: 46

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,можно уколы проставить до 7дней и кукушку сделать до 10дней.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нормализация температуры свидетельсвует о стихании воспаления? Сегодня после кукушки доктор сказала, что гноя нет,только слизь. Два дня уже нет выделений из носа совсем. Может ли в пазузах еще оставаться гной? Не потребуется ли прокол?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Курс Антибиотиков обязательно пройдите 7 дней.
Через 3-5 дней от окончания курса лечения антибиотиками повторите рентген пазух носа для контроля санации пазух.
С учетом положительной динамики очень большая вероятность что прокол вам не потребуется.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Можно вылечить без прокола.. Но показания по снимку есть.
Антибиотие при панснуите желательно курсом 10 дней.
Обязательно принимать антигистаминное и муколитики.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обычно острый синусит хорошо подается лечению на антибиотиках и прокол не требуется
В нос начините ГИПЕРтонический раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день- 5 дней, после этого промывайте Аквалор софт, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 Раза в день - месяц, препарат эффектно снимает отек, но имеет накопительное действие

Сейчас у ребенка есть боль/дискомфорт в проекции пазух носа? Головные боли?
ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер! Болей никаких нет, из жалоб - остаются немного заложены уши. Кровь планиреум сдать через 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Уши могут Быть заложены из-за Дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы