Консультация акушера /

Вакцинация — вопрос №1569631

Планируем беременность, последняя вакцинация против столбняка была в 2013 году, роды путём кесарево сечение 2017 больше прививок не делала, как быть? Следует привиться? Прошло 13 лет с последней ревакцинации. Начинать заново или следует сдать на антитела и если они ещё есть просто провести ревакцинацию?

Возраст: 28

Хронические болезни: Такаясу?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По правилам ревакцинация производится каждые 10 лет. Но это стандартная рекомендация. Рекомендую Вам сначала сдать анализ на уровень антител, а после этого уже сделать вывод о необходимости ревакцинации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна Вам нужно сдать смое главное кровь на антитела к краснухе, ветрянке и кори, эти инфекции самые опасные при беременности. От столбняка делают привику каждые 10 лет ,то есть можно сделать в этом году как раз. планирование беременности не раньше, чем через 3 месяцапосле вакцинации
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ревакцинацию от столбняка нужно делать каждые 10 лет. Поэтому обязательно пройдите вакцинацию. Планирование беременности можно будет не откладывать , вакцина безопасна , на качество яйцеклеток не влияет.
Зато вы будете в безопасности! Лучше сейчас, чем экстренно вводить (ситуации разные бывают).