Консультация психотерапевта /

Дулоксента и стрезам — вопрос №1569741

Добрый вечер. По поводу тревожного расстройства, фибромиалгии, и соматищированной депрессии :жжение в локтях, колене, онемение в конечностях, страх, тревожность, плохой сон -назначили ципролекс и терлиджин. Пропила месяц ушли онемения но тревожность и сильное жжение в локтях и колене остались. Прописала дулоксенту 30 мг 1 раз в день и стрезам три раза в день. Третий день как начала пить не сплю. Лежу ночью и все. Жжение усиливается а паника нарастает. Страх аутоимунных системных и ревматоидных болезней. Пять ревматологов пока исключили. Ставят фибромиалгию, гипермобильность суставов и полиостеоартрозы. Пью еще деартрин восьмой день. Подскажите пожалуйста может мне поменять дозировку дулоксенты и сменить стрезам на что либо. Как считаете? Выписал лекарства невролог. Благодарю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр. Тонзилит. Грыжа поясничного отдела позвоночника

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, эффект от дулоксетина оценивается к месяцу приема, при начале лечения может быть ухудшение ( нарушения сна , тревога)-это допустимо и пройдёт за 2 недели. Из вариантов-увеличить стрезам или заменить его на атаракс.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Атаракс пила ранее до жжения. При различных стрессовых ситуациях. Длительно пила. Сейчас тоже можно? Не нужно ли увеличить дозировку дулоксенты до 60 мг в день?

Психиатр, Психотерапевт
Атаракс можно, увеличивать дулоксетин надо будет , но позже, через 2 недели приема, еще рано.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а можно ли пить только дулоксенту без атараксов и стрезамов?
Психиатр, Психотерапевт
Можно, но данные препараты назначаются обычно на первые 1-2 мес лечения для вашего комфорта, так как обычно практически все антидепрессанты в начале лечения вызывают усиление тревоги, нарушения сна и прочие побочные эффекты.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и последний вопрос. Пью дулоксенту в 18.00 это нормальное время? И когда увеличивать дозировку то пить 60 мг за один прием?
Психиатр, Психотерапевт
Принимайте 1 раз в день в любое удобное, главное старайтесь это делать в одно и то же время. Препарат принимается 1 раз в день до 120 мг-эта дозировка делится на 2 приема с промежутком в 10-12 ч между приемами.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте! Наберитесь терпения. Временные побочные эффекты могут быть в течение 2 недель. А эффект дулоксетина может проявиться в течение 3 недель. А далее если эффекта не будет, то тогда прибавите антидепрессант до 60 мг.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо. Подскажите а могут ли при фибромиалгии слегка набухать мягкие ткани локтевого сустава жечь и чесаться. По узи мягких тканей локтевого сустава с двух сторон патологий нет. Ощущения песка в локтях. Дискомфорт.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, извините, ответ на этот вопрос я не знаю?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
У вас небольшая дозировка Дулоксетина, но увеличивать пока ее не нужно, идет адаптация к препарату, через 7-10 дней можно будет поднять до 60 мг, это терапевтическая доза для этого антидепрессанта.
Cтрезам конечно лучше бы заменить более эффективным транквилизатором, Атараксом или Феназепамом, обсудите их назначение с вашим доктором.