Увеличить дулоксенту и как принимать грандаксин

Здравствуйте, уважаемые врачи. О себе:жен., 46 лет, с детства подверглась жестокому буллингу, так вроде сейчас называют травлю из за внешности, носила пластинки, имею все равно не красивую улыбку и всю жизнь меня преследует фобия улыбаться, смеяться на людях. От сюда проблемы с общением, по жизни тревога, замкнутость, закомплексованность. К 40 годам, после ковида псих. состояние ухудшилось, появились панич. атаки, страх, агрессия, желание навредить окружающим, родным, даже коту. Стала бояться ножей, топора и так далее. Страх сумасшествия сильный. Сама пошла к психиатру к платному, так как работаю. И вот на протяжении гдето 2,5 - 3 лет лечилась : флуоксетин ланахер помогал сначала, тревога притупилась, ламотриджин - зуд, карбамазепин давал настроение, радость и агрессию. Трилептал не поняла что, кветиапин, латуда сонливость, страшная неусидчивость. Каликста вес. Последние 8 месяцев принимаю дулоксенту 60 мг, грандаксин. Тревога притуплена, но мысли о своей "некрасивости с детства* постоянно в голове. Очущаю себя ущербной. Также возникают мысли, что все таки я потеряю контроль над собой и что то сделаю плохое. Вопрос надо ли увеличивать дулоксенту. Рецепт дан на год. Психиатр мой больше не принимает. Спасибо. Ещё от дулоксенты синдром беспокойных ног, бессонница, но терплю. Лучше так, чем ничего. Работа по графику, поэтому день ночь перемешано по жизни.

Гтр
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Генерализованное тревожное расстройство обычно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС. Флуоксетин может быть Вы принимали в недостаточной дозе. И если он не подошёл всё-таки, то можно было перейти на сертралин или Флувоксамин за один день.. если от Дулоксенты синдром беспокойных ног появился, то есть смысл подумать о возвращении к группе СИОЗС.
Грандаксин принимают обычно по 1 таблетке 2 раза в сутки (утром и вторую таблетку до 18 часов). Курс в течение месяца.

Никанор Васильевич, флуоксетин принимала 60 мг, на сколько можно увеличить дулоксенту скажите пожалуйста

Сейчас тогда надо увеличивать Дулоксетин дальше, до 90 мг/сут. А там мах суточная доза - это 120 мг/сут

Никанор Васильевич, спасибо большое, попробую

Рад был помочь) принимайте всю дозу за один приём

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Едят дулоксента помогает, тогда вполне можно увеличивать дозировку ещё.
Но обычно гтр лечится антидепрессантом из группы СИОЗС: флувоксамин, сертралин или вернуться на тот же флуоксетин.
А по поводу мыслей об ущербности и прочее - здесь важно работать в психотерапии.

Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, а на сколько можно увеличить дулоксенту, если сейчас я прин маю 60мг

До 90 мг вполне

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
В таких ситуациях действительно оптимальной тактикой считается повышение дозировки Дулоксетина до 90 мг в сутки, так как фоне приема любого антидепрессанта основная цель терапии - полная, 100%-ная стабилизация состояния. В описанной Вами ситуации все еще присутствуют навязчивые страхи потери контроля и причинения вреда, поэтому можно считать, что на данный момент стабилизация не была достигнута.

Синдром беспокойных ног может также возникать на фоне снижения уровня ферритина в крови.

Елена Викторовна, спасибо за ответ, а 90 мг как принимать однократно? Я принимаю дулоксенту в 14 часов

Да, вся доза принимается одномоментно.

Елена Викторовна, спасибо большое

Рада помочь! При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вам помогает дулоксетин, но эффект не достаточный, то можно рассмотреть дальнейшее повышение дозировки. Но синдром беспокойных ног и бессонница могут усилится. Обычно такие состояния лечатся антидепрессантами группы сиозс :флуоксетин, сертралин, флувоксамин, эсциталопрам. Мысли о своей "ущербности" лучше проработать по возможности с психотерапевтом. Только медикаментозной терапии, к сожалению, мало.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Дулоксетин хороший препарат при тревожно-депрессивных расстройствах, но его эффективность зависит от дозы. 60 мг - стандартная доза, но при недостаточном эффекте возможно увеличение до 90–120 мг.
Побочные эффекты (бессонница, синдром беспокойных ног) могут усилиться при повышении дозы. Возможно, стоит обсудить с врачом коррекцию, например, добавление мирапекса при СБН.
Навязчивые мысли о «некрасивости» и страх потери контроля могкт быть проявлениями ОКР или социальной фобии из-за травли в детстве. Эти моменты хорошо прорабатываются с психотерапевтом при помощи метода когнитивно-поведенческой терапии.
И главное – вы не «ущербны», это болезнь искажает восприятие.

Маргарита Игоревна, спасибо Вам большое за ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать