Консультация детского хирурга /

Удар зубами — вопрос №1569745

Здравствуйте. Дочере 2 года столкнулась с мальчиком зубами об его лоб. Было много крови. На следующий день вылезла белая круглая блямба под верхней губой. Похожая на какую то жилу. Что делать? Пройдёт ли это? Чем обрабатывать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте! Нужен очный осмотр стоматологом, чтобы оценить состояние и глубину поврежденных тканей. Белое это фибрин, его не отдирать. Наблюдать за зубами, тк при травме может повредиться сосудисто-нервный пучок, зубки потемнеют, будут серыми, необходимо будет пролечить их. Рану обрабатывать мирамистин или хлоргексидин 0.05 не более 5 дней, отвар ромашки водный, можно смазывать холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), солкосерилом дентальной адгезивной пастой для заживления (дорогая), можно облепиховое масло-если не будет раздражения и вит А жидкий в капсулах выдавливать. Исключить раздражающие продукты (если даете) апельсин лимон лимонад помидор кислое твердое соленое. Еда теплая, мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой детский. Зубы чистить 2 раза в день щеткой с пастой по возрасту, в области раны чистить очень аккуратно, чтобы не было дополнительной травматизации. Заживает 7-10 дней