Болезнь Гентингтона

Добрый день. Такой вопрос, стоит ли сдавать кровь на анализ, если в семье по маминой линии есть подтвержденный диагноз? У мамы (59 лет) симптомов не наблюдается. Мой родной брат сдавал, результат отрицательный. Могу ли я оказаться под "угрозой"?

40 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
Достоверно точно ответить на Ваш вопрос может только генетический анализ.
Заболевание является аутосомно- доминантным. Если у Ваших ближайших родственников заболевания нет, то и у Вас оно маловероятно.
Ещё интересный факт- хоть заболевание аутосомным, но большее значение имеет заболеваемость по линии отца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное заболевание наследуется независимо от пола с вероятностью 50%. Для уверенности можно сдать генетический анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте!Можете оказаться необходимо пройти генетический анализ