Железо при ГБН

Здравствуйте. Хочу услышать мнение. У нас гемолитическая анемия, было внутриутробное переливание, ОЗПК сразу после рождения и 2 раза переливание из за критично низкого гемоглобина (71). Гематолог назначает Мальтофер и фолиевую кислоту. В инструкции мальтофера написано, при гемолизе не пить. Что мне делать? Мальчик, почти 3 мес. Был резус конфликт, родился на 36,4 нед, вес 3400, сейчас 5700кг.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Алина, добрый день.
Лечение препаратами железа должны быть начато только после лабораторно подтвержденного дефицита железа (уровень ферритина ниже 30нг/мл). В иных ситуациях их применение не обосновано.
А вот прием фолиевой кислоты показан.

Мария Сергеевна, на ферритин сдавали месяц назад, он у нас завышен. Железо 23.9, ферритин 756нг/мл

Алина, в таком случае препараты железа малышу не показаны. Необходим контроль уровня ферритин в динамике, через 2-3месяца, и желательно сдавать комплексно: ферритин, с-реактивный белок, сывороточное железо, ОЖСС. Чтоб понять истинные запасы железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, если можно для понятия ситуации приложите свежие анализы или выписку. Мальтофер не будет усугублять гемолиз, но прямых показаний при гемолизе для мальтофера нет.

Анастасия Сергеевна, прикрепила

А сейчас какой гемоглобин и билирубин?

Анастасия Сергеевна, гемоглобин от 12.09 -100. Билирубин от 30.08-80 был, больше не сдавали еще

Отличная динамика , пока можно железо не давать, ближе к годику формируется физиологичный железодефицит.

Анастасия Сергеевна, это мы после переливания от 29.08. Выписались 31.08 со значением 115

Так а последние какие? Уже 3 недели почти прошло, как минимум нужно проконтролировать

Анастасия Сергеевна, 12 сентября сдавали, 100 был гемоглобин. След раз сдаем 22.09, каждые 10 дней.

Это возрастная норма 100г/л

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
Для того, чтобы определить необходимость применения мальтофера, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если подтвердится дефицит железа, мальтофер принимать можно и нужно. Если нет, не стоит.
Фолиевую кислоту при ГБН принимать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мальтофер принимает только при железодефиците. Для этого нужно проверить уровень ферритина и коэффициента НТЖ. Если ферритин ниже 30 и коэффициент НТЖ ниже 20 %, то приём обоснован. В иных случаях приём препаратов железа не показан.