Антидепрессанты
Здравствуйте, такая проблема, мне психотерапевт назначил антидепрессант стимулатон и грандаксин, первый дни когда я их начала принимать было хорошо, но когда дозировка дошла до 1/2 таблетки 50 мг мне стало не хорошо, слабое головокружение, небольшая тошнота, пропал аппетит и дикая слабость, слабость больше всего напрягает, не могу ничего делать как будто состояние ватнее, трое детей маленьких, тяжело быть в таком состоянии, вопрос нормально ли это и пройдет ли либо он мне не подходит? Помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нормальные эффекты в период адаптации к препарату. Старайтесь быстро не наращивать дозировку, ориентировочно увеличивайте по 25мг еженедельно , пока не дойдете до 100мг - это минимальная эффективная доза. Грандаксин слабоват в плане прикрытия , я бы рекомендовала заменить его на атаракс, так вам будет легче переносить период адаптации к антидепрессанту.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, я из Минска и у нас его нет в продаже ) чем можно еще заменить?
Ирина Вячеславовна, подскажите сколько будет такое состояние?
Можно также использовать тералиджен. Обычно состояние нормализуется в течение 2 недель.
Ирина Вячеславовна, спасибо большое за ответ)
Ирина Вячеславовна, подскажите еще грандаксин нужно два раза в день принимать?
Я посоветовала заменить Грандаксин на тералиджен. Если все же решите остаться на Грандаксине - то да , принимать утром и в обед
Ирина Вячеславовна, у нас нет в Минске этих препаратов
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, подскажите а может ли спустя неделю этих таблеток начаться диарея?
Здравствуйте. Да, стимулотон может вызвать такой побочный эффект. В течение 2 недель стул должен нормализоваться.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, подскажите есть ощущение тревоги и тошнота это все побочные эффекты? И боюсь увеличивать дозировку что хуже станет
Здравствуйте. Да, это абсолютно нормальные эффекты. Попробуйте увеличить грандаксин , если других препаратов у вас нет. Принимайте по 2т утром и в обед.
Ирина Вячеславовна, при этом увеличивать дозу стимулотона?
До какой дозировки дошли и сколько на ней дней?
Ирина Вячеславовна, пол таблетки 50 мг уже неделю
Лучше повышать, иначе очень долго нужно будет ждать эффект. Если есть возможность , то надо усилить терапию прикрытия. Может быть получится выписать препарат из группы бензодиазепинов?
Ирина Вячеславовна, это какие препараты, я гляну что у нас есть в продаже?
Феназепам или его аналоги , алпразолам, диазепам - что то из них. Препараты сильнодействующие , на них нужен особый рецепт.
Ирина Вячеславовна, к сожалению у нас ни одного препарата нет в наличии
Тогда довольно сложно будет нарастить дозировку , но без этого мы не получим необходимый эффект. Нужно будет набраться терпения. Добавляйте грандаксин и наращивайте стимулотон.
Ирина Вячеславовна, спасибо большое )
Принятый ответ
Виктория добрый день!
То, что с Вами происходит - это абсолютно нормальная реакция организма на антидепрессант. Прошу Вас не пугайтесь. Данные симптомы редуцируются к 3-4 неделе приема.
Но напомню Вам, что для лучшей адаптации в течении месяца обязательно принимайте - Грандаксин, Атаракс или Тералиджен. Когда оин из данных препаратов отменится - Вы уже нарастите дозу антидепрессанта.
В Вашем случае он увеличивается на 25 мг каждые 7 дней.
Причём доза доводится до рабочей - это 100-150 мг в сутки.
Также в процессе лечения можете позаниматься очно и заочно с психотерапевтом. Вмести два метода лечения дают прекрасные результаты. Всего Вам доброго, поправляйтесь скорее!
Мария Александровна, спасибо большое за ответ)
Виктория самого доброго, всегда рада помочь!
Мария Александровна, подскажите еще сколько раз в день нужно принимать грандаксин?
Грандаксин по 1 таблетке утро, по 1 таблетке обед, на ночь не нужно.
Принимать не позднее 16.00 ?
Мария Александровна, спасибо большое)
Всего светлого и доброго?
Мария Александровна, здравствуйте подскажите пожалуйста может ли спустя неделю этих таблеток начаться диарея?)
Да. Такое возможно.
Попробуйте принимать Лоперамид по 2 мг утро 5 -7 дней.
Мария Александровна, спасибо большое, еще подскажите я принимаю антидепрессант в 9.30 утра можно ли начать принимать его хотя бы в 12.00, чтоб успеть что то сделать по дому, а то в таком состоянии ничего не могу делать ?
Да, конечно, главное, чтобы Вам было комфортно?
Старайтесь просто это делать в одно и тоже время. Например, в одно и тоже время в 12.00
Мария Александровна, спасибо большое )
На доброе здравие!?
Мария Александровна, здравствуйте, подскажите ближе есть ощущение тревоги и тошнота это все побочные эффекты? И боюсь увеличивать дозировку что хуже станет
Ощущение тревоги связано с Вашим основным заболеванием, тошнота также может быть. Главное примайте вместе с анксиолитиком. С такими симптомами встречаются почти все первые 3-4 недели приёма, затем тревога и прочие симптомы отступают.
Мария Александровна, анксиолитик это то есть грандаксин ?
Да, это и есть Грандаксин.
Если Грандаксин будет неэффективен - его можно заменить на Атаракс.
Мария Александровна, боюсь увеличивать дозировку, боюсь что хуже станет, сейчас принимаю 25 мг уже неделю
Необходимо увеличить всё равно, хотя бы на 10 день приема.
Принятый ответ
Здравствуйте в первые 2-3 недель приема антидепрессантов симптомы усиливаются. Нужно переждать. На ночь принимайте тералиджен, грандаксин утро и обед. Тералиджен дополнительно будет снижать тревогу.
Татьяна Александровна, спасибо за ответ, у нас в Минске нет данного препарата
Татьяна Александровна, грандаксин нужно два раза в день принимать?
Да 2-3 р в день до 16:00 примерно.
Татьяна Александровна, спасибо)
Пожалуйста, Виктория!