Что вас беспокоит?
Кружится голова после отмены антидепресанта
Пил эсциталопрам в течении примерно 6 месяцев. Диагноз не помню. 4 дня не было возможности приема препарата и начала кружиться голова при физической нагрузке (например при ходьбе). В остальном проявлений тревоги или каких-то иных психологических расстройств не наблюдаю. Уже 6 дней не пью таблетки и в принципе хочу бросить пить антидепрессанты. Мне можно просто их не пить, или нужно возобновить прием и снижать дозировку
Здравствуйте! Антидепрессанты принимают 6-12 месяцев от стабилизации симптомов, возможно, вы еще не долечились. То что вы описываете, похоже на синдром отмены, длится 2-3 недели. Состояние в плане тревоги, настроения может сейчас и не поменяться. Антидепрессанты отменяют обычно плавно, прикрываясь приемом транквилизаторов, чтобы облегчить состояние. Если вы планируете продолжить лечение, то возвращайтесь к препарату, если нет, то лучше пропить транквилизатор(атаракс, например) 2-3 недели.
Здравствуйте!
Средний курс в целом 6 месяц (это минимальный конечно).
Сейчас из-за резкой отмены усиливается тревога, она пройти должна самостоятельно постепенно, если не будете справляться, то можно добавить противотревожный препарат (атаракс, грандаксин, стрезам)
Но за состоянием надо смотреть, поэтому через 3-4 недели, а может и даже раньше несколько показаться специалисту (врач-психотерапевт, психиатр) с целью обьективной оценки состояния.
Здравствуйте, сейчас синдром отмены. Какая дозировка была?
Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна, 1 таблетка в день (10 мг).
Принятый ответ
Синдром отмены уже есть и будет , сроки до месяца, но все же безопаснее продолжить отмену более плавно, сейчас 5 мг неделю, затем 2,5 мг неделю и отмена-это если вы хотите все же отменять.
Но если плохо будет дольше месяца, то возобновлять терапию, так как вы недолечились. Курс приема ад 8-12 мес от момента нормализации состояния.
Здравствуйте, Евгений.
Отменять нужно постепенно. У Вас уже есть синдром отмены. Вернитесь к приему 5 мг, через полторы недели снижайте до 2.5 мг. Еще через неделю можно уже отменить.
Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).
Похожие вопросы по теме
- 16 Ноября 202218 ответов
- 16 Января 202311 ответов
- 24 Января 202312 ответов
- 1 Мая 20231 ответ