Расшифровка анализов
Лежу в больнице с подозрением на аппендицит, 8 августа была ротовирусная инфекция, после этого иногда подташнивает, немного болел правый бок, 21 числа проснулась от боли в животе, поела и все вырвало и диарея 4 раза водой. Вечером поднялась температура 38, положили в больницу, на узи сказали что все в норме, хотя раньше ставили хронический холицестит. Сегодня снова поднялась температура, очень переживаю соэ 32, не онкология ли это
Принятый ответ
Здравствуйте.
СОЭ-неспецифический показатель. Причин ускорения может быть множество.
Прикрепите имеющиеся результаты обследований полностью, если есть возможность.
Юлия Дмитриевна, к сожалению пока кроме этой крови ничего нет, может завтра у врача возьму. Сейчас опоясывающие боли в правом подреберье
Ознакомилась с документом.
По анализу крови обращает на себя внимание повышение лейкоцитов, отклонения по лейкоформуле.
Эти изменения свидетельствуют в пользу бактериальной инфекции.
СОЭ ускорена на фоне анемии и воспалительного процесса.
Вас гинеколог, уролог смотрели? Исключили свою патологию?
Нужно выполнить УЗИ органов малого таза и почек.
По предоставленным данным подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Необходимо сдать кровь на ферритин трансферрин, ОЖСС,витамины В9, В12.
Начать антибиотикотерапию. Приём препаратов железа.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за развернутый ответ! гинеколог еще не смотрел, но неприятные ощущения при мочеиспускании были, я надеялась что все само пройдет
Уточните у лечащего врача,назначены ли антибиотики.
Принимайте пробиотики (линекс,максилак,бифиформ или др.)на фоне лечения, во избежание развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за совет! сделали укол антибиотика ц-триаксон. Он хороший или так себе?
Да,хороший.
Поправляйтесь скорее!
Юлия Дмитриевна, спасибо вам большое, хоть немного я успокоилась
Хорошо.
Но источник воспаления, конечно, всё же нужно искать.
Пишите, если будут ещё вопросы.
Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо. Если получится взять какие то анализы то еще прикреплю их
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Добавила результаты мочи, посмотрите пожалуйста. В больнице поставили диагноз пиелонефрит, делают антибиотик 2 раза в день. Верно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин снижен соответственно анемии лёгкой степени тяжести. Эритроцитарные индексы без особенностей. Тромбоциты в норме. Лейкоциты увеличены. В лейкоцитарной формуле признаки бактериальной инфекции. Увеличение гранулоцитов нейтрофилов. Это те клетки крови, которые убивают бактерии.
У вас есть показания для назначения антибактериальной терапии.
Общий анализ мочи выполняли? Биохимический анализ крови? УЗИ органов брюшной полости
Осмотр гинеколога
Инна Чеславовна, назначили антибиотики ц-триаксон. Попрошу завтра осмотреть гинеколога, мочу сдавала пока не знаю результатов. По узи сказали что все в норме, попрошу заключение
Антибиотик в вашем случае необходим.
Инна Чеславовна, здравствуйте. Добавила результаты мочи, посмотрите пожалуйста. В больнице поставили диагноз пиелонефрит, колят цефтриаксон 2 раза в день. Верно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за онкологию крови нет. Есть косвенные признаки перенесенного или текущего воспалительного процесса, возможно бактериального( повышены лейкоциты, гранулоциты, СОЭ ).
Все ростки кроветворения работают физиологично.
В общем анализе мочи признаки обезвоживания( появления кетонов). Обезвоживание наступило в результате рвоты и диареи. Обязательно нормализация питьевого режима 40 мл кг веса тела в сутки жидкости. Часто и дробно пить.
Назначение антибиотика оправдано. Антибиотик широкого спектра действия. В вашем случае показан.
Относительно пиелонефрита, необходимо видеть УЗИ органов брюшной полости.
Как сейчас температура. Рвота была? Диарея?
Инна Чеславовна, температура повышается к вечеру, после укола спадает, рвоты не было только немного тошнило, диареи нет
Рентген органов грудной клетки делали для исключения воспаления лёгких?
Инна Чеславовна, нет не делала. Результаты узи приложила
По описанию жидкость справа около яичника, есть изменения со стороны двенадцатиперстной кишки, как следствие воспалительного процесса.
По клинике можно предположить признаки пиелонефрита.
Но учитывая повышение температуры тела. Все же нужно выполнить рентген органов грудной клетки.
Инна Чеславовна, а что может быть в грудной клетке?
Воспаление лёгких
Инна Чеславовна, спасибо большое. А этот антибиотик может помочь при воспалении легких? Меня смущает еще что очень много эритроцитов в моче
Появление эритроцитов в моче это косвенный признак пиелонефрита. 10 это больше нормы , но не очень критично.
Продолжайте лечение. Антибиотик широкого спектра действия. Он поможет справиться с бактериальной инфекцией.
Инна Чеславовна, спасибо вам большое!
Была рада помочь. Скорейшего выздоровления