Консультация гематолога /

Высокий соэ — вопрос №2382712

Добрый день, пришли результаты ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
До этого анализ сдавала 4 июня.
4 июня соэ было 9
22 августа соэ 18
Почему мдаю оак переодически?
Есть увеличение лу за ухом, которое не проходит достаточно давно.
В остальном чувствую себя хорошо.
Узи лу делала, реактивно увеличен (0.78×0.32).
Есть хронический тонзиллит, фарингит, риносинусит.
Есть дефицит ферритина (в прошлом оак были повышены эритоцитарные индексы).
Из препаратов постоянно принимаю: гино тардиферон по 1 таблетке в день (пью 3 неделю), таблетки Джес.
В последнее время не болела.
Однако, 2 недели назад во рту появилась язвочка стоматита, побаливало горло.
Щас язвочка почти прошла, горло не болит.
Температуры нет, есть переодические боли в мышцах и сустава (связываю со стрессом).
Почему соэ мог увеличиться, учитывая, что все другие показатели крови в норме?

Очень переживаю, что у меня могут быть злокачественные болезни крови (лимфома....)
Анализ прикрепляю

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит, риносинусит, плоскостопие

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Оак в норме. Лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин в норме.
Соэ также укладывается в референсы. Изменение соэ с 9 до 18 могло произойти на фоне инфекции (боль в горле).
Данных за заболевание крови по приложенным данным нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, мог ли соэ повысится от недостатка жидкости?
Мало пью очень

Просто смущает, что по оак вроде не вирумной, не бактериальной инфекции нет, а соэ на верхней границы нормы....

Гематолог, Терапевт
Всё, что в пределах референса, не должно вызывать беспокойства. Не всегда вирусные инфекции сопровождаются изменениями лейкоформулы. Не всегда соэ, другие острофазовые белки приходят в норму быстро.
При недостаточном употреблении жидкости увеличивается гематокрит
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! СОЭ в норме у женщин до 20-25 мм/ч. Это не патология.
В целом весь анализ спокойный, ни о чем плохом не говорит, все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.
Эритроцитарные индексы в норме. Если они ранее снижались и был железодефицит, то раз в полгода можно сдавать ферритин. В норме он выше 30 нг/мл. Если ниже- можно пропить курс препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Просто смущает, что по оак вроде не вирусной, не бактериальной инфекции нет, а соэ на верхней границы нормы....
КОК может влиять на повышение соэ?
За 3 часа досдачи анализа приняла таблетку Джес
Также пью гино тардиферон
Он влияет как-то?
Гематолог, Терапевт
Сам по себе факт приема гормонов может влиять. Но по сути норму обсуждать бессмысленно. СОЭ очень вариабельно и неспецифично. Главное чтобы оно входило в нормальный диапазон.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо большое!?
Гематолог, Терапевт
Всех благ, будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, в июне были реактивно увеличены передне шейные лимфоузлы (слева 1.96 см, 1.58 см), справа 1.38 см).
Вчера переделала узи, дабы отследить динамику.
На всякий случай попросила, чтобы посмотрели еще плдчелюстные и над/под ключные.
Надключные и подключные не лоцируются.
По поводу шейных нашли л/у слева 0.5×0.2 см, 0.6×0.25 см.
И слева один лу 1.4×0.25 см.
Данные лу располагаются бл же к заднешейным.
Подчелюстные не увеличены.
Структура не изменена, патологического кровотока нет.
Правильно понимаю, что есть положительная динамика с июня и остался только один увеличенный шейный лу 1.4 см × 0.25 см?
Лимфоузлы по 0.5 см - это увеличенные лу?
Или они в норме просто видны?
Узи приложила
Гематолог, Терапевт
Все узлы меньше 10 мм по меньшему диаметру считаются нормальными то есть не патологичные.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!