Высокий соэ

Добрый день, пришли результаты ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ. До этого анализ сдавала 4 июня. 4 июня соэ было 9 22 августа соэ 18 Почему мдаю оак переодически? Есть увеличение лу за ухом, которое не проходит достаточно давно. В остальном чувствую себя хорошо. Узи лу делала, реактивно увеличен (0.78×0.32). Есть хронический тонзиллит, фарингит, риносинусит. Есть дефицит ферритина (в прошлом оак были повышены эритоцитарные индексы). Из препаратов постоянно принимаю: гино тардиферон по 1 таблетке в день (пью 3 неделю), таблетки Джес. В последнее время не болела. Однако, 2 недели назад во рту появилась язвочка стоматита, побаливало горло. Щас язвочка почти прошла, горло не болит. Температуры нет, есть переодические боли в мышцах и сустава (связываю со стрессом). Почему соэ мог увеличиться, учитывая, что все другие показатели крови в норме? Очень переживаю, что у меня могут быть злокачественные болезни крови (лимфома....) Анализ прикрепляю

Тонзиллит, фарингит, риносинусит, плоскостопие
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Оак в норме. Лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин в норме.
Соэ также укладывается в референсы. Изменение соэ с 9 до 18 могло произойти на фоне инфекции (боль в горле).
Данных за заболевание крови по приложенным данным нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, мог ли соэ повысится от недостатка жидкости?
Мало пью очень

Просто смущает, что по оак вроде не вирумной, не бактериальной инфекции нет, а соэ на верхней границы нормы....

Всё, что в пределах референса, не должно вызывать беспокойства. Не всегда вирусные инфекции сопровождаются изменениями лейкоформулы. Не всегда соэ, другие острофазовые белки приходят в норму быстро.
При недостаточном употреблении жидкости увеличивается гематокрит

Принятый ответ

Здравствуйте! СОЭ в норме у женщин до 20-25 мм/ч. Это не патология.
В целом весь анализ спокойный, ни о чем плохом не говорит, все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.
Эритроцитарные индексы в норме. Если они ранее снижались и был железодефицит, то раз в полгода можно сдавать ферритин. В норме он выше 30 нг/мл. Если ниже- можно пропить курс препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, Просто смущает, что по оак вроде не вирусной, не бактериальной инфекции нет, а соэ на верхней границы нормы....
КОК может влиять на повышение соэ?
За 3 часа досдачи анализа приняла таблетку Джес
Также пью гино тардиферон
Он влияет как-то?

Сам по себе факт приема гормонов может влиять. Но по сути норму обсуждать бессмысленно. СОЭ очень вариабельно и неспецифично. Главное чтобы оно входило в нормальный диапазон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо большое!?

Всех благ, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, в июне были реактивно увеличены передне шейные лимфоузлы (слева 1.96 см, 1.58 см), справа 1.38 см).
Вчера переделала узи, дабы отследить динамику.
На всякий случай попросила, чтобы посмотрели еще плдчелюстные и над/под ключные.
Надключные и подключные не лоцируются.
По поводу шейных нашли л/у слева 0.5×0.2 см, 0.6×0.25 см.
И слева один лу 1.4×0.25 см.
Данные лу располагаются бл же к заднешейным.
Подчелюстные не увеличены.
Структура не изменена, патологического кровотока нет.
Правильно понимаю, что есть положительная динамика с июня и остался только один увеличенный шейный лу 1.4 см × 0.25 см?
Лимфоузлы по 0.5 см - это увеличенные лу?
Или они в норме просто видны?
Узи приложила

Все узлы меньше 10 мм по меньшему диаметру считаются нормальными то есть не патологичные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!