Консультация терапевта /

Повышенный СОЭ — вопрос №1570423

Здравствуйте, получив результаты крови очень забеспокоилась насчёт повышенного СОЭ.
Так же недавно у меня были подтверждены пяточные шпоры, возможна ли такая реакция из-за этого? Или в чем может быть причина СОЭ? Что делать?

Возраст: 40

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила!
Терапевт, Кардиолог
Соэ может повышаться на фоне перенесенного воспаления.
В динамике пересдайте клинический анализ крови через 14 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, может ещё какие-нибудь анализы сдать дополнительно?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Синдром изолированно повышенной соэ в 99% случаев связано с суставным синдромом.
Это значит без смещения лейкоцитарный формулы.
Поэтому,вероятно это пяточная шпора
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, а что касается остальных показателей, стоит ли беспокоиться? Может сдать какие-то дополнительные анализы?
Терапевт, Эндокринолог
Все остальные показатели в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, СОЭ ускоряется в ответ на инфекцию, это неспецифический маркер воспаления, после выздоровления приходит в норму в течение месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, насчёт инфекций- вроде, рецидивов не было, не болела ОРВИ. А что касается остальных показателей, нет ли повода беспокоится?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в Вашем случае СОЭ повысилась из за воспаления в пяточной шпоре
Терапевт
Здравствуйте , соэ срабатывает на воспаление и очень медленно приходит в норму - контроль через месяц можно сделать . Остальные показатели отличные . Пяточная шпора в стадии обострения могла дать повышение соэ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Да,СОЭ может быть и будет повышен при пяточной шпоре. Это восплительное заболевание. СОЭ реагирует на воспаление в организме
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, здравствуйте, подскажите, а с остальными показателями все в норме, беспокоится не о чем? Или может сдать какие-то дополнительные анализы?
Терапевт
Да,остальные показатели в норме
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да любое воспаление в организме, будь то болезненность и отек в области пяточной кости могут приводить к повышению СОЭ , обратитесь к ортопеду, хирургу. Носите удобную обувь, правильно ставьте стопу при ходьбе, принять Нурофен при сильной болезненности, место Димексид можно.