Повышенный СОЭ

Бабушке 73 года, онкология матки 3 стадии. Делали операцию, химиотерапию в 2018-2019гг, сейчас ремиссия. Обследования проходит каждые полгода. Сейчас насторожил результат ОАК. По самочувствию - часто кровь из носа идет (сильно и продолжительное время, сложно остановить).

Онкология матки 3 ст. Гипертония. Панкреатит.
73 года

Здравствуйте
прикрепите результаты анализов

Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила

По анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно бессимптомно.
Также повышение гемоглобина , эритроцитов говорит о нарушении питьевого режима , необходимо увеличить до 2-х литров в сутки.
Рекомендую пересдать кровь через 14 дней , чтобы оценить динамику.

Александр Юрьевич, поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, артериальное давление как ?

Вита Григорьевна, здравствуйте. Результаты прикрепила. АД то высокое до 150, то низкое до 95 доходит.

По результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции повышенный неспецифический маркер воспаления СОЕ , может повышаться при любом воспалительном процессе в организме в том числе перенесенном снижается медленно. Не болели ничем за последний месяц?
- носовые кровотечения могут быть на фоне высоких цифр давления, необходима коррекция гипотензивной терапии. Осмотр врача отоларинголога, для укрепления сосудистой стенки рекомендую принимать аскорутин 1 т 3 р/день

Вита Григорьевна, в последние несколько месяцев не болела

Вероятней всего есть какой-то хронический воспалительный процесс, суставы может?

Вита Григорьевна, суставы да, очень часто беспокоят. За последний год нога очень часто восплолялась с повышением температуры

Принятый ответ

На этом фоне может быть

Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесеноой орви. Возможно бабушка болела накануне? После кровотечений носовых СОЭ часто бывает компенсаторно ускорена, это не показатель который однозначно говорит в пользу ухудшения по онкологическому заболеванию.
Бабушка принимает препараты от давления? Какие именно и какое обычно давление? Лор врач ее смотрел?

Анна Владимировна, престариум, метопролол, эндопомид. У ЛОРа была весной 2023г

.

Поняла Вас. А давление какое у нее на фоне приема этих препаратов?

Анна Владимировна, до 170 может в среднем доходить, а низкое максимум 80. В среднем 130

Принятый ответ

То есть в основном давление нормальное на этих препаратах? Лор тоже смотрел - патологии не выявил. Тогда стоит проверить функцию печени в связи с кровоточивостью, возможно и на соэ это косвенно прольет свет.
Вам стоит сдать биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Узи обп
Коагулограмма (ачтв, мно, протромбин, фибриноген)

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. СОЭ мог повысится на этом фоне. Мама не болела?
Для уточнения наличия воспалительного процесса, рекомендую сдать кровь на С-реактивный белок.
Тромбоциты в норме. По поводу кровотечений, рекомендую сдать кровь на коагулограмму. Осмотр Лора. Давление повышается? Для укрепления сосудистой стенки, можно принимать аскорутин по 1 таб 3 раза в день, 1 месяц.

Анастасия Александровна, нет, в последнее время не болела. Давление скачет от 150 до 95

Принятый ответ

В целом давление невысокое, надо оценить свертываемость и исключить слабость сосудистой стенки носа