Повышенный СОЭ во время беременности

Добрый день. Беременность 19 недель. В числах 30 августа- 6 сентября переболела: кашель, насморк, температура 37,3. Лечилась полосканием и обильным питьем. 21 сентября сдала анализы крови. СОЭ 98, СРБ 5,21, лейкоциты 12,39. Скажите, пожалуйста, все очень страшно? Я очень переживаю, что за воспаление у меня в организме и за ребенка.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные Вами результаты анализов могут говорить о перенеченной вирусной инфекции, не переживайте. Кровь самостоятельно придет в норму. Рекомендую контроль общего анализа крови через 14 дней. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ при беременности часто бывает повышен. СРБ повышен совсем незначительно, при таких цифрах не назначаем антибиотик. Ребёнок несёт 50% генетической информации от папы, организм реагирует по разному, в моей практике бывали случаи СОЭ выше 100 и даже 120, при хорошем самочувствии и благополучной беременности и родах - родились здоровые малыши. Как самочувствие? Жалобы? СОЭ может повышаться при анемии - тканевую гипоксию организм считывает как воспаление. Гемоглобин, ферритин какие значения? Витамины принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день. Ферритин 18,8; гемоглобин 114.

Михаил Николаевич, самочувствие в норме. Единственное очень переживаю по поводу этих анализов…

Ну вот и причина -понижен ферритин - он должен быть равен весу тела - и гемоглобин маловат для двоих. Скоро у ребёнка откроется второй круг кровообращения и всё железо и белки его депо и транспортёры уйдут туда, а маме и так мало и самочувствие может ухудшиться. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 18 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Рекомендую к приёму препараты железа Тотема или Мальтофер или Гемофер - это жидкие лекарственный формы железа, действие мягче на слизистую желудка и обязательно усилить гемодиету - каждый день кушать гемовое железо. Рекмонедую также принимать витаминные препараты для беременных Компливит-мама, либо Элевит либо Фемибион и др и далее весь период ГВ тоже не забывайте пить витамины.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, Соэ всегда бывает повышено при беременности. Ориентировочный показатель с -реактивный белок, он в норме.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности лейкоциты, нейтрофилы и соэ могут физиологически повышаться. В динамике анализ крови пересдайте через 2 недели.
Какие симптомы беспокоят? Какая температура?

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови и СОЭ нужно пересдать , возможно лабораторная ошибка