Прокомментируйте, пож-та, рез-ты анализов
Здравствуйте! Мне 45, жен. В теч. месяца усталость, слабость. Не могу себя заставить идти на спорт, хотя до этого три раза в неделю ходила. ТТГ- 1,0710 (0,3500-4,9400); Т4 свободный 12,07 (9,01-19,05); Т3 свободный 4, 24 (2,42-6,01); Анти ТПО 1,28 (<5,61); Анти-ТГ 1,3 ) (<4,11); ИпПК 2,85 (1,37-4,43); Интегральный тиреоидный индекс 15,23 (7,04-27,21); Ферритин 18,4 (7,00-227,00); Антиген СА 19-9 26 (0,0-37,0). Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови имеется дефицит Ферритина (в норме не менее 40 нг/мл), что говорит о латентном дефиците железа. Из за этого могут возникать жалобы на слабость, повышенную утомляемость, упадок сил, выпадение волос, ломкость ногтей. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 1 раз в день.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
Также, с учетом жалоб дополнительно необходимо исключить другие дефициты. Для этого обычно рекомендуют:
- анализ на витамин в12, фолиевую кислоту
- витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
По остальным показателям без значимых отклонений
Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Низкий Ферритин может быть причиной усталости
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам выше перечисленных лабораторных исследований гормональной активности щитовидной железы не выявлено, гормонально заместительная терапия не требуется, все лабораторные исследования в норме, кроме ферритина это депо железа в идеале он должен соответствовать весу в таких случаях обычно рекомендуется принимать препараты железа ( например легоусваемое железо Солгар по 1 т 1р/д 2 месяца) , так же сделать УЗИ щитовидной железы, скажите пожалуйста с какой целью вы сдавали данные анализы ? Вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Анти к ТПО в норме, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
Дополнительно проверьте уровень витамина д3, в норме должен быть выше 30.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Антитела в норме , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
При низком ферритина могут встречаться перечисленные жалобы
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза