Консультация невролога /

Как долго можно принимать препарат Атаракс — вопрос №3070711

Добрый день! Мучалась от бессонницы, могла не спать неделями, внутри была дрожь, трясучка, состояние тревоги. Начала принимать Атаракс и мне стало лучше, принимаю его уже почти три недели, сон стал лучше и трясучка уменьшилась. Принимаю раз в день на ночь 25 мг. Подскажите, пожалуйста, как долго его можно принимать? И есть ли привыкание или синдром отмены?

Возраст: 57

Хронические болезни: Хронический панкреатит, нестабильная гипертензия

Невролог
Здравствуйте! Атаракс- это транквилизатор, он относится к симптоматическим препаратам, у него нет синдрома отмены и привыкания,но как только вы его отмените,симптомы могут вернуться. Приём не более 1 месяца,на постоянной основе он не назначается,т к не лечит.
Если после 1 месяца приёма симптомы возвращаются, то необходимо лечение группой СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они также привыкания не вызывают, но лечат
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Атаракс это транквилизатор-симптоматический препарат, синдрома отмены нет, но симптомы могут вернуться после прекращения приема
Принимать лучше не более 2х мес подряд , под контролем ЭКГ

Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила результат теста
Невролог
Учитывая , что доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Привыкания и синдрома отмены у препарата нет, относится он к транквилизаторам.
Максимальный курс атаракса 6 месяцев.
На долгосрочную перспективу лучше рассматривать антидепрессанты (назначают обычно группу сиозс-сертралин или эсциталопрам, по необходимости для сна добавляют триттико).
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Транквилизаторы только купируют тревогу и состояние, но не лечат, поэтому на длительную перспективу их врачи не назначают.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
Если отвечать напрямую на Ваш вопрос, препарат можно принимать длительно, прием безопасен, привыкания и зависимости препарат не формирует. И в организме он не накапливается.
Другой вопрос в том, что при длительном приеме может несколько уменьшатся его эффективность и непосредственную причину нарушений сна он не сможет устранит. Так как это исключительно симптоматический препарат
Невролог
Здравствуйте. Можно принимать 3-4 месяца, но после отмены, отмена постепенная должна быть, не исключено, что симптомы вернутся, так как лечат трквожность не анксиолитики, а антидепрессанты. Поэтому если, после отмены симптомы вернутся, о необходимо будет пройти полноценную противотревожную терапию.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Привыкание к атараксу нет, препарат можно принимать на постоянно основе не более 2х месяцев. Далее просто нет в нем эффективности, дело в том, что это симптоматический препарат, то есть работает только на время приема.
В идеале конечно надо разбираться с причиной нарушение сна.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Атаракс только купирует тревогу, допустим прием до 1 месяца, при неэффективности для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.