Повышенные показатели Алт и Аст

Добрый день, недавно решил добавить в добавить в свою жизнь спорт, как было ранее и параллельно неделю назад начал пить витамины которые купил на wildberriies, цинк, магний, женьшень, омега 3. У меня всегда были проблемы с иммунитетом последние года. Часто заболеваю, слабость вечная и состояние тревоги. Решил попить витамины вернуться в спорт. Так как являюсь бывшим профессиональным спортсменом. После того, как начал принимать витамины и пошел с тренером тренироваться на следующий день решил после тренировки все начало болеть. Звучит вроде стандартно, но потом начал побаливать правый бок. Подошло время плановых различных проверок крови и я сдал анализы и ужаснулся результат АСТ и Алт. Сдал на гепатит и вич отрицательно. Думаю какие шаги и с чем это может быть связано

Гипертония, грыжа шеи трех дисков
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин повышения трансаминаз печени может быть несколько:

- Погрешности в питании: Употребление большого количества жирной, жареной пищи или алкоголя.
- Прием лекарств и БАДов: Некоторые обезболивающие, антибиотики, статины (снижающие холестерин), а также биологически активные добавки (особенно для похудения или "спортивные") могут влиять на функцию печени.
- Интенсивные физические нагрузки: Тяжелые тренировки накануне сдачи анализа могут временно повысить уровень ферментов.
- Нарушение оттока желчи и жировой гепатоз печени.

Для уточнения состояния рекомендуется прести УЗИ органов брюшной полости. Это исследование позволяет оценить структуру печени, желчного пузыря и протоков, что поможет выявить или исключить причину, связанную с нарушением оттока желчи.

Отрицательный анализ на вирусные гепатиты, исключает вирусное повреждение печени.

В анализах отмечается повышения уровня холестерина. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Отмечается недостаток витамина Д. В подобных подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

На данный момент прием бадов рекомендуется отменить. Контроль АЛТ и АСТ провести через 2-3 недели, предварительно исключив физические нагрузки на 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ повышение алт, аст и билирубина обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ вирусное заболевание печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа (в том числе и бад)
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа

В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп

В качестве терапии обычно назначают:

➤ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
➤ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

➤ Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов

➤ ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик

➤ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат. Если по узи будут признаки застоя желчи и не будет камней больше 7 мм.

2️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно продолжать пить, триампур я его пью от давления он мочегонный ?

Да,прием данного препарата возможен при легком повышении печеночных проб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли без узи принимать гептрал на данный момент исходя из моих анализов ?

Да, можно начать прием Гептрал до похождения узи обп.

Принятый ответ

Здравствуйте!

АСТ и АЛТ это ферменты, специфичные не только для повреждения клеток печени, но и например сердечной мышцы.

При выходе показателей за пределы нередко рассчитывается показатель же Ритиса. Это отношение АСТ к АЛТ.

При расчете получилось значение 1,9-2, что является значением выше нормы и может указывать на нагрузку на сердце либо токсическое поражение печени.

К сожалению, витамины и БАДы могут вызывать повышение АСТ и АЛТ, так же как и лекарственные препараты - обезболивающие, антибиотики и алкоголь.

Стандартным обследованием помимо анализов на вирусные гепатиты обычно является УЗИ органов брюшной полости.

Повышение общего холестерина обычно требует оценки полной липидограммы до разработки тактики - это ТГ, ЛПВП и ЛПНП - плохие и хорошие липиды.

Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, начиная с дозы 7000МЕ до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ. Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.

Уточните, УЗИ не выполняли? Стул не нарушен? Обследовали ли сердце, не бывает повышения давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление повышенное всю жизнь. Пью триампур помогает хорошо. Стул был нарушен в эти дни. Потом перестал есть много белка и нормализовалось

При повышении давления и повышении холестерина повышается индивидуальный риск сердечно-сосудистых событий.

Именно поэтому обычно рекомендуют не только обследование печени, на предмет повреждения, но и сердца. Так как АСТ и АЛТ могут указывать в том числе и на проблемы с сердцем.

Так же профессиональный спорт не проходит бесследно для сердечно-сосудистой системы и всегда представляет нагрузку.

Оптимальным может быть:

1. Полная липидограмма - ТГ, ЛПНП и ЛПВП
2.УЗИ органов брюшной полости
3.ЭКГ, УЗИ сердца

Пишите, что осталось непонятным - буду рада ответить)

Так же хотелось бы уточнить, что боль и тяжесть в правом подреберье наиболее часто связана не с печенью, так как в ткани печени нет болевых рецепторов, а с желчным пузырем.

В пользу нарушения оттока желчи может указывать повышение прямого билирубина.

Возможна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.

❗️Медикаментозная терапия только после проведения УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли без узи принимать гептрал и нужен ли он мне

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить, что повышение АЛТ И АСТ произошло на фоне физических нагрузок, у спортсменов часто наблюдается повышение данных показателей как ответ на интенсивные физические нагрузки, также может повысится и уровень прямого билирубина-это может быть связано с адаптацией к тренировкам.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости.

Что бы не пропустить патологию временно можно прекратить тренировки и наблюдать за динамикой в анализах ( должно идти на снижение показателей АЛТ,АСТ,Билирубин), если показатели приходят к норме, то скорее всего это была реакция на физические нагрузки.

С уважением врач-терапевт Мусаева М.М

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень повышения АЛТ и АСТ некритичен. Повышение печеночных проб может быть вполне связано либо с образом жизни - интенсивные силовые нагрузки и прием множества витаминных комплексов, образа питания: алкоголь, жирная, копченая, острая пища. Много факторов, но все это поправимо достаточно соблюдение диеты и прием спазмолитиков и желчегонных и все нормализуется.