Повышенные показатели Алт и Аст
Добрый день, недавно решил добавить в добавить в свою жизнь спорт, как было ранее и параллельно неделю назад начал пить витамины которые купил на wildberriies, цинк, магний, женьшень, омега 3. У меня всегда были проблемы с иммунитетом последние года. Часто заболеваю, слабость вечная и состояние тревоги. Решил попить витамины вернуться в спорт. Так как являюсь бывшим профессиональным спортсменом. После того, как начал принимать витамины и пошел с тренером тренироваться на следующий день решил после тренировки все начало болеть. Звучит вроде стандартно, но потом начал побаливать правый бок. Подошло время плановых различных проверок крови и я сдал анализы и ужаснулся результат АСТ и Алт. Сдал на гепатит и вич отрицательно. Думаю какие шаги и с чем это может быть связано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин повышения трансаминаз печени может быть несколько:
- Погрешности в питании: Употребление большого количества жирной, жареной пищи или алкоголя.
- Прием лекарств и БАДов: Некоторые обезболивающие, антибиотики, статины (снижающие холестерин), а также биологически активные добавки (особенно для похудения или "спортивные") могут влиять на функцию печени.
- Интенсивные физические нагрузки: Тяжелые тренировки накануне сдачи анализа могут временно повысить уровень ферментов.
- Нарушение оттока желчи и жировой гепатоз печени.
Для уточнения состояния рекомендуется прести УЗИ органов брюшной полости. Это исследование позволяет оценить структуру печени, желчного пузыря и протоков, что поможет выявить или исключить причину, связанную с нарушением оттока желчи.
Отрицательный анализ на вирусные гепатиты, исключает вирусное повреждение печени.
В анализах отмечается повышения уровня холестерина. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Отмечается недостаток витамина Д. В подобных подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
На данный момент прием бадов рекомендуется отменить. Контроль АЛТ и АСТ провести через 2-3 недели, предварительно исключив физические нагрузки на 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ повышение алт, аст и билирубина обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ вирусное заболевание печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа (в том числе и бад)
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп
В качестве терапии обычно назначают:
➤ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
➤ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
➤ Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов
➤ ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик
➤ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат. Если по узи будут признаки застоя желчи и не будет камней больше 7 мм.
2️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Можно продолжать пить, триампур я его пью от давления он мочегонный ?
Да,прием данного препарата возможен при легком повышении печеночных проб.
Можно ли без узи принимать гептрал на данный момент исходя из моих анализов ?
Да, можно начать прием Гептрал до похождения узи обп.
Принятый ответ
Здравствуйте!
АСТ и АЛТ это ферменты, специфичные не только для повреждения клеток печени, но и например сердечной мышцы.
При выходе показателей за пределы нередко рассчитывается показатель же Ритиса. Это отношение АСТ к АЛТ.
При расчете получилось значение 1,9-2, что является значением выше нормы и может указывать на нагрузку на сердце либо токсическое поражение печени.
К сожалению, витамины и БАДы могут вызывать повышение АСТ и АЛТ, так же как и лекарственные препараты - обезболивающие, антибиотики и алкоголь.
Стандартным обследованием помимо анализов на вирусные гепатиты обычно является УЗИ органов брюшной полости.
Повышение общего холестерина обычно требует оценки полной липидограммы до разработки тактики - это ТГ, ЛПВП и ЛПНП - плохие и хорошие липиды.
Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, начиная с дозы 7000МЕ до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ. Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Уточните, УЗИ не выполняли? Стул не нарушен? Обследовали ли сердце, не бывает повышения давления?
Давление повышенное всю жизнь. Пью триампур помогает хорошо. Стул был нарушен в эти дни. Потом перестал есть много белка и нормализовалось
При повышении давления и повышении холестерина повышается индивидуальный риск сердечно-сосудистых событий.
Именно поэтому обычно рекомендуют не только обследование печени, на предмет повреждения, но и сердца. Так как АСТ и АЛТ могут указывать в том числе и на проблемы с сердцем.
Так же профессиональный спорт не проходит бесследно для сердечно-сосудистой системы и всегда представляет нагрузку.
Оптимальным может быть:
1. Полная липидограмма - ТГ, ЛПНП и ЛПВП
2.УЗИ органов брюшной полости
3.ЭКГ, УЗИ сердца
Пишите, что осталось непонятным - буду рада ответить)
Так же хотелось бы уточнить, что боль и тяжесть в правом подреберье наиболее часто связана не с печенью, так как в ткани печени нет болевых рецепторов, а с желчным пузырем.
В пользу нарушения оттока желчи может указывать повышение прямого билирубина.
Возможна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.
❗️Медикаментозная терапия только после проведения УЗИ.
Можно ли без узи принимать гептрал и нужен ли он мне
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить, что повышение АЛТ И АСТ произошло на фоне физических нагрузок, у спортсменов часто наблюдается повышение данных показателей как ответ на интенсивные физические нагрузки, также может повысится и уровень прямого билирубина-это может быть связано с адаптацией к тренировкам.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости.
Что бы не пропустить патологию временно можно прекратить тренировки и наблюдать за динамикой в анализах ( должно идти на снижение показателей АЛТ,АСТ,Билирубин), если показатели приходят к норме, то скорее всего это была реакция на физические нагрузки.
С уважением врач-терапевт Мусаева М.М
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень повышения АЛТ и АСТ некритичен. Повышение печеночных проб может быть вполне связано либо с образом жизни - интенсивные силовые нагрузки и прием множества витаминных комплексов, образа питания: алкоголь, жирная, копченая, острая пища. Много факторов, но все это поправимо достаточно соблюдение диеты и прием спазмолитиков и желчегонных и все нормализуется.