Консультация травматолога /

Ребенок ударился лбом — вопрос №1570622

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,15-го сентября (5 дней назад) ребенок 5 лет ударился лбом. Прыгал на диване и говорит,что ткнулся лбом во время игры во что-то жесткое,на этом месте было только Лего рассыпано и рядом была машинка(машинка металлическая,средняя по размеру),говорит,что прыгнул,приземлился на колени,но не удержался и с коленок повалился ткнулся лбом. На лбу появилась красная полоса,немного припухла,сказал он об этом не сразу,минут через 10-15 наверно,не плакал. Сама сразу не заметила,так как это место было закрыто волосами.Ребенка не рвало,сознание не терял,зрачки одинаковые были по размеру. Холод прикладывала,отек спал,осталась,только красная полосочка и точка,похожая на крошечный синячок,помазала мазью Траумель С.На следующее утро красноты уже не было.В этот же день,также во время игры нечаянно ударился затылком о мой локоть,говорит больно было,но потом сразу прошло. А перед этими всеми происшествиями,так сказать,сильно истерил и ревел(это было до падения),вот спустя день-два начал жаловаться на то,что,то там немного голова болит,то там,то там(то в области лба,то около уха,то около брови лоб,то сверху на макушке). Говорит болит и тут же проходит,около пару секунд. Не могу понять от чего,толи фантазирует,толи на самом деле.Подскажите,не могут ли эти боли кратковременные быть причиной от удара лбом( не может ли это быть сотрясение или не дай бог перелом или трещена)или перелом болел бы при нажатии на лоб,просто нажимаю,говорит вообще не болит. Или такая боль,которая со всех сторон появляется на пару секунд может быть из-за предыдущей истерики? Из симптомов ещё только немного заложенность носа,но он несколько дней назад приболел орви.Подскажите,пожалуйста,просто очень переживаю.

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Проблема в том, что много всего произошло и многое не на Ваших глазах.
Сейчас уже не понять и зёрна от плевел не отделить.
Поэтому лучше исключить серьезные проблемы инструментальными методами исследования.

Сейчас по хорошему нужно сделать рентген черепа (лучше КТ) и проконсультироваться у нейрохирурга или травматолога.
Если не хотите облучать, то прозвоните и найдите клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.
А чтобы окончательно исключить сотрясение мозга, стоит показаться неврологу.
Клиент
Доктор,а при переломе черепа,была бы постоянная боль?При нажатии на лоб,т.е. на то место,где ударился была бы боль? Просто при нажатии на лоб,именно на то место,куда пришелся удар,ребенок говорит,что не больно совсем.

Ортопед, Травматолог
Ничего нельзя определить при надавливании на череп, кроме как исключить перелом.
Но перелома нет. Это и так понятно.

Опасность внутричерепного кровоизлияния и сотрясения головного мозга так не исключается.
Лучше выполнить мои рекомендации выше, чтобы быть спокойным.

Клиент
Константин Эдуардович, а Эхо-эг это же абсолютно безвредно?Просто ребенку зимой делали его 1 раз. И от рентгена,в принципе,можно будет отказаться же,т.к. рентген определяет только лишь перелом и трещену?Но т.к. при нажатии,вообще,даже малейшей боли у ребенка нет,то смысла в рентгене нет наверно.Просто у нас в травмпункте сразу на рентген отправляют. Нам же нужно кровоизлияние исключить,все верно?
Ортопед, Травматолог
Эхо-эг это же абсолютно безвредно? - да.
все верно? - верно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, огромное Вам спасибо за подробную консультацию!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Так по описанию ситуации перелом черепа крайнемаловероятен, головная боль чередующаяся может быть симптомом орви и не более. Сотрясение таким образом не получить, слишком маленькая приложенная сила. Необходимо очно показать ребенка неврологу, для проверки неврологических симптомов и если потребуется то выполнить ээг и рэг для уточнения состояние головного мозга и сосудов.
Клиент
Доктор,а внутричерепная гематома тоже же за 5 дней дала бы о себе знать более интенсивной и сильной болью. Просто думаю есть ли смысл сейчас срочно ехать в больницу или можно до завтра подождать
Ортопед, Травматолог
При подобных травмах если есть сомнения в основном за ребенком наблюдают в течении суток, если не меняется поведение, аппетит и сон то экстренного состояния там нет. Внутричерепная гематома если она маленькая то симптомов может и не дать, и сама со временем рассосется. При надавливании если ребенок вообще никак не реагирует то переломы исключены. Вместо кт для исключения повреждения внутри черепа можно выполнить ээг и рэг (это полностью безопасный метод, как узи), но сначала покажите ребенка неврологу
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна,спасибо огромное за ответ!
Клиент
Александр Александрович, а при переломе черепа,при нажатии на это место все рано бы была боль?Просто нажимаю на лоб(на место,куда пришелся удар),ребенок говорит,что совсем не больно. Сейчас даже и малейшего следа нет на лбу.