Головная боль и температура на 7 день вируса

Здравствуйте. Ребёнок 6 лет, болеем с 5.04. В первый день температура была 39 и 1. На след день пошла на убыль и 7-го числа нормализовалась. Далее 8-го вечером снова поднялась до 38 и 4. Потом снова нормализовалась. Сдали 9-го кровь, результат прикладываю. ОАМ сдали вчера, результат будет в понедельник. Ребёнок чувствовал себя достаточно хорошо, на осмотре у педиатра назначили только лизобакт и промывать нос. Я с 5-го числа давала арбидол, вчера закончили курс. Но сегодня снова поднялась температура до 38. И жалуется на головную боль в районе лба. 4 часа назад дала ибуклин, температура ушла, но голова болит. Дала ношпу час назад, но говорит, что все равно болит. Сейчас температура снова начала повышаться. Стул в норме, кашель редкий, не лающий, без мокроты. Горло чуть красное. Нос дышит, но есть небольшая заложенность. Ломаем голову, что делать... Последний раз болели в конце марта, тоже был вирус. Прикладываю анализы

Принимаем сингуляр по показаниям пульмонолога
6 лет
11 Апреля ·Просмотров: 68·Дарья, Самара

Здравствуйте!

По результату оак отмечается повышение моноцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции.

Учитывая, что ранее температура нормализовалась, а на данный момент возникла повторное повышение, в таких случаях нельзя исключить как наслоение новой вирусной инфекции, так и осложнение предыдущей, также учитывая, что отмечается боль в области лба, в таких случаях рекомендуют очный осмотр ЛОР врача для исключения синусита и отита, при которых может отмечаться повторное повышение температуры тела.

Виктория, здравствуйте. К Лору попадём только в понедельник. Сейчас сына вырвало. Температура держится 37 и 7. Имеет смысл начать пить другое противовирусное, гроприносин, например? И чем можно снять болевой синдром?

Принятый ответ

Нет, как правило, подобные препараты не рекомендуют, так как нет точки приложения.

Для купирования головной боли рекомендуют приём нурофена 10мг/кг.

Но если рвота возникает на фоне сильной головной боли и она частая, в таких случаях рекомендуют срочный вызов СМП.

Добрый день, я ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов. В первом анализе крови есть признаки бактериального воспаления в виде повышения нейтрофилов, во втором анализе крови только увеличение СОЭ.
Но учитывая длительность и повторяемость повышения температуры, а также жалобы на частую головную боль в лобной области, я бы рекомендовала вам показаться лор врачу. Данные симптомы могут говорить о воспалении в пазухах носа. Необходим очный осмотр ребенка, возможно дополнительные методы обследования, чтобы правильно оценить состояние и назначение лечения.

Здравствуйте. К Лору попадём только в понедельник. Сейчас сына вырвало. Температура держится 37 и 7. Имеет смысл начать пить другое противовирусное, гроприносин, например? И чем можно снять болевой синдром?

Принятый ответ

Болевой синдром можно снять, например , Ибуклином . Противовирусные препараты не имеют доказательной базы. Исключением является только вирус гриппа.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет.
Данных за присоединение бактериальной инфекции нет.
Уровень нейтрофилов не повышен

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Повышены моноциты, что указывает на вирусный характер крови.

Учитывая описанные жалобы, рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения Отита, синусита/гайморита (воспалительного процесса в пазухах носа, которое может давать симптомы в виде головных болей в области лба)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Но , учитывая жалобы на головную боль рекомендуют очно осмотр лор врача для исключения гайморита , можно обратится в приемный покой
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затянувшуюся или волнообразную вирусную инфекцию, реже - осложнение со стороны ЛОР-органов или мочевой системы. По крови от 09.04 выраженных признаков бактериального процесса не видно: лейкоциты 8,58, нейтрофилы без резкого сдвига, гемоглобин и тромбоциты в норме, СОЭ 25 повышена, но она может оставаться высокой после вируса и не решает диагноз сама по себе. В сравнении с 24.03 картина тоже без явного бактериального ухудшения.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный повторный осмотр в ближайшие сутки, особенно из-за повторных подъемов температуры и боли в области лба, нужно исключать синусит, отит и дождаться ОАМ. Но-шпа при такой головной боли обычно не помогает.