Консультация гематолога /

Синячки у грудничка — вопрос №1421851

Здравствуйте, ребёнку 5,5 месяцев. В 4 месяца обнаружила пару петехий на груди, сдали анализы оак и коагулограмму, все в норме. Проконсультироваться с гематологом, сказал все ОК, не по его части. Недавно обнаружила на ноге 2 маленьких синячка, вроде прошли быстро, но насторожилась я. Потом на руке вышла небольшая гематома. Решила снова сдать оак развёрнутый. Все в норме. Но после сдачи анализа кровь из пальца вроде остановилась, а дома через пару часов снова шла кровь, при том достаточно обильно, но недолго. То ли она ранку как-то натерла или ударила во время игры с игрушками или в рот брала пальцы. И опять меня это настораживает. Что делать дальше? Анализы вложу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Диана, здравствуйте!
По этим анализам все показатели у ребенка в пределах допустимых значений для данного возраста, никакой патологии не выявлено.
Появление синяков в этом возрасте может быть обусловлено особенностями кожи и сосудов у маленьких детей.
Если в дальнейшем будут беспокоить такие жалобы, как носовые, десневые кровотечения или будут появляться синяки в большом количестве (не менее 5 шт одновременно), тогда может быть полезен анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ,эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, подскажите, то что кровь на пальчике после пары часов после забора, вновь открылась, какая может быть причина ? Это не связано со свертываемостью?

Гематолог, Терапевт
По одному такому случаю судить невозможно. Это не значит, что есть патология свёртывающей системы крови.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за системное заболевание крови нет, возможно анатомические особенности сосудов, слабость сосудистой стенки. Жизни это не угрожает , наблюдайтесь у педиатра, планово проходите все осмотры и анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите, то что кровь на пальчике после пары часов после забора, вновь открылась, какая может быть причина ? Это не связано со свертываемостью?
Гематолог, Терапевт
Проблемы со свертываемостью были бы видны по коагулограмме. Возможно, слишком глубокий прокол быт.
Гематолог
Диана, добрый вечер! По общему анализу крови и коагулограмма никаких отклонений нет.
Появление единичных синяков, экхимозов и петехий может быть связано у малышки с легкими травмирующими факторами в возрасте начала активных движений, или с тонкостью сосудистой стенки в меру возраста. Вовремя вводите прикорм, со всеми группа продуктов.
Если количество высыпаний будет увеличиваться, появится склонность к кровоточивости десен(при прорезывании зубов), носа, прожилки крови в стуле, то необходимо будет повторно оценить общий анализ крови, коагулограмму, агрегацию тромбоцитов с пятью индукторами(АДФ, коллаген, ристомицин, адреналин, УИА).
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите, то что кровь на пальчике после пары часов после забора, вновь открылась, какая может быть причина ? Это не связано со свертываемостью?
Гематолог
Диана, возможно ребенок активно себя вел, плюс пальчики контактируют с любыми предметами, мог задеть уже сформировавшийся сгусток.
Гематолог
Здравствуйте, Диана, анализы у ребёнка в норме, дополнительно надо исключить дезагрегационную тромбоцитопатию - сдать агрегатограмму - агрегация тромбоцитов с адф, адреналином, коллагеном

У детей кровь сворачивается «хуже» чем у взрослых, это не патология, а особенность детского возраста и связана с незрелостью печени (а именно в печени вырабатываются факторы свёртывания)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным анализам отклонений нет. Появление гематомы в вашем возрасте может быть связано с повышенной ломкостью сосудов, патологией это не является. Это анатомическая особенность вашего ребёнка. Пока необходимо просто наблюдение.