Клещ, боррелиоз
19июня присосался клещ, сняли примерно через два часа, сразу стала пить амоксициллин, анализ клеща показал боррелиоз, Сегодня четвёртый день после укуса , надо ли начинать пить доксициклин?
Принятый ответ
Добрый день . Препаратом выбора в родных ситуациях является доксициклин , но Амоксиклав тоже используют , у детей и беременных. Можно продолжить прием амоксицилина 5 дней, либо прием доксициклина 100 мг *2 р/д 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют прием антибиотиков тетрациклинового ряда - доксициклин по 100 мг 2 Раза в день - 5 дней.
Амоксициклин это препарат выбора для детей младше 8 лет, как правило взрослым его не рекомендуют.
Через 3-4 недели после укуса клеща рекомендуют сдать кровь на IgM и IgG к клещевым инфекциям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
В данной ситуации продолжают прием: амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней (он также хорошо профилактирует боррелиоз, не переживайте).
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации у клеща выявили боррелиоз, профилактика от боррелиоза приём таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно (можно амоксициллин 500 по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней). Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на боррелиоз. При положительном результате на боррелиоз необходимо будет начать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Амоксициллин применяется для профилактики боррелиоза, но не обладает такой же высокой эффективностью, как доксициклин. На мой взгляд учитывая уже начатый прием антибиотика, можно сдать анализы через 3 недели после укуса и если будет положительно, пропить препарат доксициклин в течении 7 дней .
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют начать прием
Доксициклин по 100 мг 2р / д в течении 5 дней+ любой пробиотик курсом 7 дней.Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.