Консультация гинеколога /

Могут ли поставить естественные роды при дистрофии сетчатки? — вопрос №1570733

При плановом осмотре окулиста и лазерного хирурга выявилась дистрофия сетчатки 2 степени и сказали что самостоятельные роды запрещены, только КС. Сейчас идет 21 неделя, есть угрозы из-за ИЦН в анамнезе и сейчас шейка ведет себя не хорошо, швы и пессарий не ставят, но прописали постельный режим и ударные дозы прогестерона. На лазерную коагуляцию я соответственно не попадаю. Моя врач гинеколог у которой стою на учете сказала, что окулисты гинекологам не указ. Так вот чем дальше, тем больше задумываюсь о том, правда ли могут назначить естественные роды вместо кесарева сечения?

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Если вам окулист запретил естественные роды, то никто вас в естественные роды не пустит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если офтальмолог напишет, что ЕР протипоказаны, у вас будет плановое КС. Ваш доктор не прав. Не зря же мы отправляем всех беременных на прием к офтальмологу в плановом порядке.
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гинеколог не может игнорировать заключение офтальмолога. У вас не будет ЕР, если офтальмологом рекомендовано исключить потужной период
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Должно быть письменное заключение от офтальмолога. Плановая госпитализация в акушерский стационар в 38 недель. Обсуждение плана родов с врачами роддома. Им офтальмологи как раз указ. И консилиумом решат вопрос, в каком сроке и каким способом родоразрешать.
А пока сохраняйте спокойствие, сохраняйте беременность!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если офтальмолог так написал, то у вас будет кесарево сечение 100%. Никто не возьмёт на себя такой риск!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дистрофию сетчатки хорошо прижигают во время беременности и роды естественные не противопоказаны.
Если офтальмолог напишет что естественные роды запрещены, сделают кесарево сечение
Клиент
Наталья Игоревна, да я понимаю что прижигают, но я в постельном режиме и если шейка так и будет на минимуме, то пролежу до 34 недели. Лазерный хирург сказал о необходимости выполнения такой операции до 30 недели. Далее поздно, т.к. восстановительный период после неё 3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вас поняла. С офтальмологом нужно разговаривать будет о рекомендациях перед родами. Гинекологи будут их выполнять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Почему же не указ - очень даже указ. Не мы же будем разбираться с сетчаткой. ПХРД определенной степени выраженности является показанием к выключению потуг. Поскольку на данном историческом этапе полостные щипцы не употребляют, остается кесарево сечение в плановом порядке.