Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте!Планируем родить ребенка,бегаю по больницам год,выявили полип,сделали гистероскопию.Гистология показала атипичнская гиперплазия эндометрия,назначили золадек 3.6,сказали спустя 3 месяца сделать гистероскопию,16.06.2025 сделали гистераскопию,и 4-й укол золадекс.Врач анколог-гинеколог сказала,если ответы хорошие то золадекс делать не нужно,можно ставить мирену.Гистология пришла хорошая.На тот момент,врач онколог ушла в отпуск,золадекс делать не стала,уже записалась на мирену.Решила снова обратиться на консультацию к своему лечащему врачу анкологу,она продлила мне золадекс,и опять в сентябре на гистероскопию.Пятый укол золадекс получается я сделала на 2 недели позже,у меня образовалась киста 8.66 и на узи показало М-эхо 0.8 ,выписали норкалут,чтоб рассасалась киста,пошли месячные идут уже 9-й день на фоне золадекс.Врач гинеколог,мне сказала если я хочу родить,то мирену ставить не нужно,потому что губит фолликул,лучше продлить золадекс.В сентябре опять ложится на гистероскопию.Не знаю что делать,голова кругом.Дайте совет пожалуйста
Агонисты ГнРГ вызывают обратимую медикаментозную менопаузу: подавляют секрецию ФСГ и ЛГ, приводят к временной ановуляции и гипоэстрогении. На овариальный резерв (количество фолликулов в яичниках) они не оказывают прямого повреждающего действия. Исследования показывают, что после отмены препарата уровень АМГ и функция яичников возвращаются к исходным значениям. Однако при длительном применении у женщин старшего репродуктивного возраста может проявиться естественное снижение резерва, что ошибочно связывают с терапией. Поэтому в 30 лет длительное лечение агонистами фактически укорачивает «окно» для попытки зачатия, но не за счёт повреждения яичников, а за счёт потери времени.
Мирена (левоноргестрел-высвобождающая внутриматочная система) действует в основном локально: создаёт высокую концентрацию гестагена в эндометрии, что препятствует его разрастанию. Овариальная функция при этом сохраняется: овуляция у части женщин продолжается, уровни ФСГ и АМГ не снижаются. Прямого влияния на овариальный резерв Мирена не оказывает. Но пока система стоит, беременность невозможна ввиду его механизма действия.
Таким образом, и агонисты ГнРГ, и Мирена не разрушают фолликулы и не снижают овариальный резерв. Опасность для репродуктивных планов в 39 лет связана не с самим лечением, а с задержкой времени до попытки зачатия. Поэтому после достижения ремиссии оптимально не откладывать и переходить к попыткам беременности
Действие Мирены выражено именно на эндометрий: она вызывает его атрофию, истончение и подавляет пролиферацию. Это и даёт терапевтический эффект при гиперплазии.
Однако данные исследований показывают, что атрофия эндометрия на фоне Мирены обратима. После удаления системы у большинства женщин в течение 1–3 месяцев восстанавливается овуляторный цикл и нормальная толщина эндометрия, пригодная для имплантации. По данным крупных обзоров, фертильность после удаления Мирены сопоставима с женщинами, которые использовали другие методы контрацепции.
Тем не менее, у части пациенток (особенно в старшем репродуктивном возрасте) восстановление может занять дольше времени и эндометрий некоторое время может оставаться тонким.
Ара Леонидович, Скажите пожалуйста,так как сделала золадекс на 2 недели позже,на прошлом узи показало что образовалась киста 8.66 и эндометрий на фоне золадекса 0.8 врач хирург сказала,что эндометрий не должен быть 0.8 а должен быть 0.3,сегодня сделала 6-й укол золадекс, 4.09.2025 будут делать 3-ю гистероскопию,если анализы придут хорошие, что делать золадекс или мирену все таки ставить?
Предпочтительный метод лечения атипической гиперплазии эндометрия - гистерэктомия (удаление матки).
Однако при планировании беременности допустима органосохраняющая тактика и медикаментозная терапия.
Препарат первого выбора при гиперплазии эндометрия с атипией это ВМС с ЛНГ (52 мг) Мирена.
Есть работы подтверждающие также и эффективность комбинированного подхода - одновременное применение Агонистов ГнРГ и ВМС Мирена.
Ара Леонидович, вторая гистология после 4-х уколов «Золадекса», ответы пришли хорошие, я файл прикрепила, 4 сентября буду ложиться опять на гистероскопию, так как онколог-гинеколог мне сказала, что 2 ответа должны быть хорошими, а «Мирену» ставить как минимум на год, получается, мне в 41 планировать? В 41 мне уже поздно будет😢
Принятый ответ
Ключевой момент: золадекс и Мирена не лечат навсегда, а создают ремиссию. После подтверждения двух «чистых» гистологий у женщин, желающих беременность, обычно советуют переходить к зачатию под прикрытием микронизированного прогестерона в дозе 200 или 400 мг, принимаемых в течение 10 дней (обычно с 17-го по 26-й день цикла).