Помогите пожалуйста с результатами жидкостной цитологии 🙏🏻
Добрый вечер , мне 29л, двое родов (кс и ер последний 06.10.23, после последних родов на обследовании выявили впч 16,33 типов, лейкоплакию шм , в апреле мес придвигали радиоволновым методом лейкоплакию ,анализы были в норме , сейчас на приеме гинеколог опять сказала что вышла лейкопоакия ,взяли жидкостную цитологию , плюс я сильно заболела бронхитом , пила антибиотик 7дн , после чего начался зуд и жжение во влагалище ,плюс был сильный насморк при взятии цитологии . Результаты пришли :прикрепила на фото Что это значит ,что у меня дисплазия ,предрак или что то еще ( на прием на след нед 🙏🏻
Здравствуйте
Файл не видно
Увидела
По результатам онкоцитологии найдена атипия неясного значения.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита).
Сейчас Вам необходимо исключить, в первую очередь, воспаление. Для этого рекомендую сдать фемофлор скрин и бак.посев с определением антибиотикочувствительности и провести соответствующее лечение.
Далее, недели через 2 после окончания лечения, необходима кольпоскопия.
Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии.
Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.
Напишу тут , результаты анализа : клетки зоны трансформации присутствует, в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного , промежуточного слоев , и цилиндрического эпителия. Небольшое количество метаплазированного эпителия . Патологические изменения обнаружены . В полученном материале обнаружено единичные скопления чешуек плоского эпителия . Умеренная, местами выраженная лейкоцинтральная инфильтрация. Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами.а полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипичной неясного значения. В полученном материале обнаружен псевмодицелий дрожжепободных Грибов..
Ответила выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
ВАм следует выполнить расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия.
Если кольпоскопия и биопсия норма, из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если в биопсии дисплазия, дальнейшая тактика зависит от ее степени.
Здравствуйте! По результатам у вас выявлены атипичные клетки неясного происхождения. А также кандида(молочница).
Рекомендую
1 Флуконазол по 150мг , однократно. Внутрь
2. Свечи Метромекон-нео №14 на ночь во влагалище.
3. Потом после лечение контрольный мазок на онкоцитологию и ПЦР на ВПЧ.
Здравствуйте, выявлены атипичные клетки неясного генеза, возможно даже на фоне воспаления, так как выявляются еще и дрожжевые грибы. В таких случаях рекомендуется свечи Ливарол во влагалище-5 дней, Флуконазол 150 мг внутрь через сутки трижды. Затем необходимо сдать ПЦР на ВПЧ, выполнить кольпоскопию, а контроль цитологии желательно через 3 месяца повторить