Консультация педиатра /

У Новорожденного урчит и болит в животике — вопрос №1570815

Здравствуйте. Сыну неделя отроду, пока лежали в роддоме кормила грудью, один раз приносили прикорм - у него от него животик сильно урчал - на грудное молоко реакции такой не было. Какал меконием по 6-7 раз в сутки. Приехали домой, он у меня на грудном вскармливании и вот он бедный спит и корчится, ножки поджимает под себя, плачет, пукает и в животе урчит часто. Какать стал реже 1-2-3 раза в сутки, и маленькими порциями, кал желтого цвета с кисловатым запахом. Даю перед кормлением 10 капель укропной водички. Но слабо помогает. Может у него запор? И выделение такого количества кала это норма?

Возраст: 30

Педиатр
Добрый день. У новорожденного ребенка еще не установился акт дефекации, поэтому поначалу могут быть проблемы.
По цвету хороший молочный цвет стула. Консистенция слегка плотновата, попробуйте пить больше воды, возможно ваше грудное молоко очень плотное. Либо чаще прикладывайте к груди. Стул может быть от 6 до 2 раз в день это тоже вариант нормы.
Укропную водичку не рекомендую, т.к. может быть аллергическая реакция.
Педиатр
Здравствуйте! По фото нормальный стул, это не запор.
Ваше прикладывайте к груди по требованию.
Начинается период младенческой дисхезии, малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться.
облегчить этот период следующим образом:
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
- практикуйте позу высаживания.

Клиент
Алина Александровна, а можно ли выкладывать на животик, если у нас еще пуповинный остаток не отвалился и нам еще только неделька?
Педиатр
Если пока не отпал, не выкладываем, когда останется пупочная ранка, уже можно начинать на немножко класть малыша на животик