Консультация ревматолога /

Ломота в теле, боль в мышцах, температура 37, ощущается как вирусное заболевание. — вопрос №1570843

Здравствуйте! Прошу помощь разобраться в моем диагнозе. С 2020г. у меня появляются периодическая ломота в теле, все болит, как при гриппе, болят мышцы, кости, особенно руки и ноги, жар в теле, 37 температур, конечности холодные. В очередной раз ломота в теле появилась 2 недели назад, все выкручивает. Такие эпизод были много раз за последние три года. Я прошла анализы, посетила ревматолога, сдавала на вирусы герпес, была у иммунолога. Каждый врач лечит по своему от разных диагнозов.
Серактивный белок от 4 до 6.7 , результаты в разные время сдавала.
Сопутствующее беспокойство- зияющая слуховая труба, которая сильно беспокоит более года, уши забиваются, постоянно пшикаю в нос реалтрис.
После лечения иммунолога не было улучшений. Щитовидка в норме.
Я не пойму какой у меня диагноз, к какому врачу мне обращаться снова. Неврология, ревматология, иммунология, прошу помощи.

Возраст: 44

Хронические болезни: зияющая слуховая труба, ГЭРБ,

Терапевт
Ольга, добрый день!
Не вспомните, что предшествовало Вашему заболеванию в 20 г?
По свежему анализу низок общий белок крови , какой Ваш рост, вес?
как питаетесь? мясо кушаете?
проблемы с пищеварением есть?
Клиент
Светлана Витальевна, кушаю хорошо, переболела ковидом сильно в 2020г.

Клиент
Светлана Витальевна, рост 158, вес 52.
Клиент
Светлана Витальевна, две недели назад у меня воспалился кишечник, сделали колоноскопию, ничего серьезного, назначили тримедат, сказали сдать на переносимость злаковых. После чего обострился геморрой, я начала вставлять свечи с преднизолоном. Также я очень переживаю из за своих ушей, постоянно нахожусь как в самолете, все заложено.
Терапевт
Ольга, поняла Вас.
Ваша проблема укладывается в рамки постковидного синдрома.
Такие осложнения у Вас связаны с тем, что по анализам есть носительство хронич. герпесвирусов- ВЭБ, ЦМВ
Поэтому восстановление должно идти в нескольких направлениях:
- лечение у невролога и иммунолога.
Температура снижается ночью?
Клиент
Светлана Витальевна, температура скачет, ночью не снижается.
Клиент
Светлана Витальевна, прошло почти 3 года, постковидный синдром может о себе давать знать спустя такое время?
Терапевт
Ольга, да, к сожалению, ковид запускает в организме разные иммунные, нервные и сосудистые проблемы.
Нужна длительная реабилитация.
Вы были у невролога?
какое лечение получали?
Поскольку температура держится и в ночное время, то причина в дефиците иммунитета.
Лечение иммунолога было совсем без эффекта?
Вам нужно обязательно увеличить в рационе белок, он крайне нужен для иммунитета.
Температура снижается на парацетомол?
На дисбактериоз обследовались?
Клиент
Светлана Витальевна, после лечения иммунолога результата не увидела. Я вспомнила такой момент, после выкидыша замершая беременность у меня было такое же состояние целый год, Первый раз такое было в 20 лет. Заключение невролога я приложила. Дисбактериоза нет. сдавала анализы.
Клиент
Светлана Витальевна, сейчас я перемерила температура нормальная,а жар в теле сохраняется, тело горячее и также ломит, как грипп.
Терапевт
Ольга, это жжение и жар можно рассматривать как нейропатию.
Нужно восстанавливать нервные волокна.
Поскольку у Вас есть ВЭБ и ЦМВ, то эти инфекции очень активируются именно после ковида( когда- то после замершей беременности).

А у невролога были?
мрт головного мозга?
энмг делали?
какое- то лечение получали?
анализ на миоглобин, кфк, вит В 12 сдавали?
Клиент
Светлана Витальевна, да, мне врач назначала уколы мильгамма, актовегин, потом я сама себе покупала кордиценс, пила кучу с его уже не припомню. Последннее обострение было в мае и вот 2 недели назад. Поскольку у меня уже нет финансовой возможности ходить по врачам, я купила себе свечи галавит и Изопринозин сама себе назначила, Но толку не вижу. Такие анализы я не сдавала.
Клиент
Светлана Витальевна, МРТ головы все хорошо, делала год назад. поскольку появились симптомы зияющей слуховой трубы. Может мне заново сдать на все герпесвирусы?
Терапевт
Ольга, какой эффект был от актовегина, мильгаммы?
Клиент
Светлана Витальевна, эффекта особо не увидела.
Терапевт
Ольга, давайте начнем с поиска источника инфекции.
Пишите , про заложенность ушей , носа.
Боли в горле тоже присутствуют?
Делал ли Лор посевы из носа и зева на флору?

Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день,Ольга. В последних прикреплённых анализах от августа 2023-отклонений нет. Все что ранее,на данный момент оценивать не информативно. Хотя и там особенных отклонений,что касается ревматологии-не было. Давайте подробней по жалобам на данный момент:
1. Какие мышцы у вас болят?
2. До каких цифр сейчас поднимается температура?
3. Есть ли боль и припухлость в суставах?
4. Есть ли язвочки во рту,сыпь на коже? Одышка? Отделяемое из носа? Першение и боль в горле,кашель?
5. Выполнялись ли ФЛО,анализы на Вич,гепатиты?
Клиент
Ольга Леонидовна,
1.ломит все тело, больше ноги, руки , мышцы.
2. Температура скачет, не больше 37.1
3. боли и припухлости в суставах нет, но тело горячее, при этом ноги ледяные.
4. Нет язвочек во рту,сыпь на коже одышки нет, но есчть небольшое удушье.
Отделяемого из носа нет. Першения и боли в горле,кашля нет.
5. Анализы анализы на Вич,гепатиты все отрицательные.
ФЛО - не делала!
Я ответила с учетом Хабаровского времени, плюс 7 часов.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Что нужно сделать по дообследованию,без этого дальше диагностика не сдвинется:
1. Выполнить рентгенографию органов грудной клетки
2. ОАК с формулой в динамике
3. Гормоны щитовидной железы: ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный,Антитела к ТПО
4. Консультация инфекциониста
5. Узи ОБП и почек
6. Гинеколог
Я не вижу здесь пока поводов к консультации ревматолога. И выше прочла,вы доктору написали,что изопринозин и галавит сами себе назначили. Так вот эти препараты совершенно неэффективны,доказательной базы в них нет,зато они могут стимулировать аутоиммунные заболевания. Не нужно их принимать!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Прочла ваши ответы и посмотрела исследования: с точки зрения ревматологии не вижу поводов для обследования. Данных за ревматологическое заболевание тут нет.

Со стороны терапии: вы обследовали щитовидную железу? Такие проявления могут быть при гипотериозе.
Инфекционист вас осматривал?