Консультация невролога /

Мышечная скованность, боли в мышцах после отмены феназепам — вопрос №3115228

Добрый день!
10 лет принимала феназепам, 3 месяца назад отменила. Самый неприятный симптом - стянуло всю спину, сковало, боли 24/7, поворачиваться не могу. Еще синдром беспокойных ног. Насколько это опасно? Это пройдет со временем? Боли очень сильные, особенно с утра. Медикаменты: Принимаю сирдалуд 12 мг , не помогает вообще и амитриптилин 150 мг. Лекарства не помогают.

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
добрый день, Александр, уточните в связи с чем принимали изначально феназепам? В какой дозировке пили? Препарат к сожалению при таком длительном употреблении вызывает привыкание. Как сейчас спите? вы принимаете амитриптилин за день 6 таблеток?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, принимала от бессонницы сначала 1, потом в последний год 2 мг несколько раз в неделю. Читала, что это гамк система должна восстановиться. Страшно, что ничего не восстановится. Очень сильные боли и не знаю, что делать, уже сил нет. Какие лекарства принимать.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Амитриптилин да 4 недели 150 мг в день.
Невролог, Детский невролог
поняла, я то думала вы на ежедневной основе употребляли препарат, хорошо хоть не каждый день. А до отмены препарат спина беспокоила? Опишите подробнее что именно со спиной не так? Прием обезболивающих стандартных нимесил, ибупрофен как - то влияет на боль?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, обезболивающие не помогают, не действуют вообще. Со спиной не было проблем до приема. Сейчас очень сильная скованность мышц, мышцы болят в спине, шее и по всему телу. Также синдром беспокойных ног. Все это появилось после отмены препарата. И лучше не становится..
Невролог, Детский невролог
поняла вас, при синдроме беспокойных ног можно применять памипексол (рекомендованная начальная доза 0,125 мг один раз в сутки за 2 часа до сна. При необходимости дозу можно увеличивать каждые 5-7 дней , до достижения максимальной дозы 0,75 мг в сутки
По поводу сирдалуда вы пьете уже в достаточной большой дозировке, можно его сменить на мидокалм 150 мг 3 раза в день 1 мес.
Что касаемо болей в спине, амитриптилин вы пьете в неприлично большой дозировке, есть смысл рассмотреть его отмену, так как он на вас не работает. Также рекомендовала бы с психиатром подобрать замену феназепаму, более мягкий препарат, например временно венлдафаксин, он не вызывает привыкания и обладает противотревожным и противоболевым эффектом, \это более современный аналог амитриптилина
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо 🙏🏻
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, здоровья вам♥️
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Надо помочь себе выйти из этого состояния. Можно рассмотреть замену сирдалуда на более сильный миорелаксант , который расслабляет мышцы, - баклофен по 10мг 2р в день , дозу возможно повышать постепенно при необходимости.
Амитриптилин рассмотрите к отмене, если не помогает, но постепенно , с понижением дозы на 25мг каждые 3-5 дней. Феназепам при длительном приеме приводит к паркинсоническому синдрому, поэтому рассмотрите к приему Мирапекс по 0. 125мг 3р в день 1 неделя с постепенным увеличением дозы до комфортной.
Выписываются на препараты рецепты после очного осмотра врача.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, спасибо! Как долго можно принимать баклофен?
Клиент
Надежда Юрьевна, скажите, пожалуйста, это всё восстанавливается вообще?
Невролог, Детский невролог
До 3х месяцев можно принимать баклофен с постепенной отменой
Невролог, Детский невролог
Улучшается точно. Восстанавливается ли полностью? Зависит от реакции организма и длительности/ дозировки приема феназепама.
Клиент
Надежда Юрьевна, скажите еще пожалуйста можно ли принимать препараты, которые вы написали баклофен+прамипексол+венлафаксин в сочетании с Фенибут?
С уважением, Александра
Невролог, Детский невролог
Фенибут с баклофеном нет, так как эти препараты - производные ГАМК, из одной группы. Баклофен уменьшает тревожность и расслабляет мышцы
Невролог, Детский невролог
Мирапекс также рекомендуется при синдроме беспокойных ног
Клиент
Надежда Юрьевна, баклофен влияет на гамк? Это не усугубит ситуацию при восстановлении гамк после отмены феназепама?
Невролог
Здравствуйте
Можно вместо сирдалуда рассмотреть баклофен -но он тоже может вызвать привыкание

Баклосан с 5 мг 1 раз в день,далее 5 мг 2 раза в день, затем 5 мг 3 раза в день, далее каждые 3 дня добавлять по 5 мг, так дойдете до 10 мг з раза в день.
Побольше принимать нужно жидкость
Примерно синдром отмены в течение месяца длится
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Амитриптилин можно попробовать заменить на венлафаксин или дулоксетин, эти препараты также могут помочь в какой-то степени и от синдрома беспокойных ног.
Рецепт может очно невролог выписать(курс лечения 6-12 месяцев).
При синдроме беспокойных ног рекомендуется проверять уровень ферритина, витамина б12.
Из препаратов обычно назначаются капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг либо Прамипексол(желательно очно обратиться к врачу за рецептом).
Перед сном делать легкий массаж ног и принимать теплую ванну.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Баклофен как раз и относится к препаратам из группы ГАМК ( ее производное), поэтому он восстанавливает ГАМК систему. А после его отмены часто рекомендую переход на аминалон - это ГАМК в чистом виде.
Клиент
Надежда Юрьевна, поняла! Спасибо большое 😊
Невролог
Здравствуйте! Дозировка амитриптилина очень высокая.
В таких случаях рекомендуется переход на венлафаксин или дулоксетин.
+ необходимо исключить латентный дефицит железа, который часто дает синдром беспокойных ног. Ферритин должен быть не ниже 75.