Что делать если у партнера депрессия

Встречаюсь с молодым человеком уже почти 3 года, прошлым летом у него погиб родной брат. Изначально искал поддержки во мне, я была постоянно рядом после случившегося, некоторое время жила у него. (Нам по 20 лет, учимся) Далее осенью пошла учеба, учимся мы в разных вузах, в разных городах (недалеко друг от друга) он долго не мог отойти Далее пошла рутина, он часто говорил, что у него нет настроения, но в последнее время я перестала воспринимать это всерьёз, начала воспринимать все на свой счёт, потому что настроения у него не было только со мной, мне казалось, что он теряет ко мне интерес. Обижалась, ругалась и тд, перестала поддерживать, чем усугубила ситуацию Сильно поссорились, у него накопилась обида и депрессия очень затянулась, не хочет со мной видеться, говорит, что нужно побыть одному. Долго говорили об этом, я поняла, что депрессия по потере брата у него и правда затянулась и дело было вовсе не во мне, но он отвергает все мои попытки просто побыть рядом. Сомневается, нужны ли ему вообще отношения. Мою просьбу просто быть рядом, без разбирательств, копаний души и тд, он отверг. Оставлять его не хочется в трудную минуту, да и очень боюсь потерять. Что делать? Как себя с ним вести? На данный момент он ищет психолога.

Оставьте его наедине с собой , со временем он все переварит и вновь к вам потянется

В жизни будет множество таких сложных ситуаций. Представьте, что вас ждёт при следующей депрессии. Ни вы ни кто-либо другой не смог ему помочь справиться с этой проблемой, сам он тоже не может. Остаётся только работа с психологом. Это тоже не даёт гарантию, так как некоторые люди не хотят работать над собой даже с помощью специалиста. Пока он не научится разбираться со своими проблемами и депрессиями, то ему и партнеру будет очень тяжело в отношениях. В тяжелых отношениях мало счастья. Выбирать вам стоит оставаться дальше и поддерживать его или отпустить его и дать возможность ему без давления справиться с проблемами. Со своей стороны вы все правильно сделали и попытались помочь всем чем смогли. Больше вы никак не сможете помочь ему выбраться из этого состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тарас, об этом тоже говорила с ним, я готова быть с ним рядом в этот трудный для нас обоих момент, вопрос в том, как не сделать хуже и как сделать так, чтобы он не злился и не отвергал меня. И стоит и его реально, как он и просит, оставить одного? С друзьями он отвлекается, ведёт себя естественно, а рядом со мной он полностью погружается в себя

Здравствуйте. Если будете к нему липнуть, когда он попросил оставить его в покое, потеряете его уважение к себе совсем. Возможно вам уже не по пути. Так бывает, вы молоды. Попробуйте заинтересовать его совместными занятиями, которые ему приятны. Только не напирайте, дайте воздуха отношениям. Удачи и взаимной любви вам.

Вы всё правильно сделали.

Здравствуйте! Отношения должны приносить комфорт, все, что могли, Вы сделали, если человек замкнулся в проблеме, не хочет Вас впускать, оставьте его наедине, возможно, работа с психологом ему в чем-то поможет. А Вы пока займитесь собой, отпустите эту ситуацию. Если Ваш парень дорожит Вами, он вернется, а если нет, никакие усилия не помогут. Видимо, он из разряда тех, который впал в депрессию и просто не хочет оттуда выходить, жить и жаловаться, какое плохое настроение, как все плохо затягивает и человеку комфортнее это перетирать, чем приложить усилия и выбраться оттуда. Впереди будет много сложных ситуаций, которые нужно решать, он мужчина, а не Вы, не надо взваливать на себя решение проблемы, это тоже затягивает, так и будете всю жизнь тянуть его. А итог- он один, рано или поздно Вы устанете его вытаскивать, только годы уйдут.

Вам стоит перестать с ним говорить на эту тему. Старайтесь аккуратно втянуть его в реальность, в реальные события и реальные мысли. Друзьям он ничего не должен. К вам у него есть чувство долга, так как вы долгое время были вместе. Он не хочет поступить с вами по хамски. Это заставляет его чувствовать себя угнетенным. В таком состоянии негативные мысли усиливаются вдвойне и погружают ещё в более глубокую депрессию. Без разбора причины своей депрессии он из неё не выберется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тарас, то есть, несмотря на то, что он говорит, что сомневается, нужны ли нам такие отношения, просит оставить его и свёл наше общение на минимум, мне все же стоит проявить настойчивость, но полностью пытаться отстранить его от этой темы? Что именно мне делать и как его пытаться вытягивать из этого, отвлекать. С чего начать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тарас, то есть сначала все же стоит проявить настойчивость, приезжать к нему, но вести себя непринужденно и отвлекать его от этого всего?

У вас вариант сейчас только один. Это навязываться. А вот этого как раз и не надо. Отпустите ситуацию, займитесь чем-нибудь интересующим вас. Сделайте паузу в отношениях. Если психолог попадётся грамотный, он расставит или поможет расставить всё у вашего парня по своим местам

Здравствуйте!
Парень знает, что делает. Ведёт себя по- мужски - не ноет, не опускается , а действует, не взваливаявсе на Вас .Его друзье- его лечение.С психологом поговорит. Вы пока побудьте порознь.
Пусть все идёт своим
чередом.

Здравствуйте, ведите себя так чтобы он мог отвлекаться с вами, легко, непринужденно, не напоминая о прошлом, не капая на ваши отношения, на все что он делает -показывайте своим видом что вам очень нравится, показывайте что вы ничего не требуете от него взамен, а сами давайте по максимуму от дел до эмоций

Добрый день! Молодому человеку необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Депрессивные эпизоды могут быть достаточно затяжными по времени и могут требовать медикаментозного лечения.

Я знаю ситуацию только с вашей стороны, поэтому сложно рассуждать о ваших отношениях. Вы должны поговорить с ним о том, что вы больше не хотите ничего слышать на тему его депрессии и тд, но даёте ему время разобраться. Тем временем пытайтесь вести совместно активную жизнь, развлекайтесь, ищите общие интересные занятия, больше общайтесь на интересные темы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тарас, не хочется переходить эту тонкую грань, надоедать и тем более делать ещё хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тарас, знаете, с его стороны, он знатно от меня натерпелся, характер у меня не сахар, я вспыльчивая, он делал для меня многое, перешагивая через себя и через обстоятельства, стараясь не напрягать меня сильно этой проблемой, любит он меня сильно, но уже просто не может вывезти это все, получился тупик
И, как сказал недавно, сейчас у него есть чувство, которое к сожалению сильнее, чем любовь ко мне

Здравствуйте! В ситуации должен разбираться специалист. Вы, при всей близости к Вашему молодому человеку, не в состоянии правильно оценить состояние его психики. Если речь идёт о депрессии, то её должен диагностировать врач. Он же назначит и проведет, при необходимости соответствующее лечение. Отсюда совет один: найдите аргументы, которые помогут ему принять решение показаться врачу-психотерапевту или психиатру. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит его анонимность. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.

Анна, добрый день.
отвлекитесь от МЧ на минуту и Подумайте о себе.
Вы из изо всех сил стараетесь построить отношения с человеком, которому эти отношения не очень нужны, раз он в них сомневается. тратите эмоциональные ресурсы и самое драгоценное, что у вас есть - время.
При этом у вас формируется хронический стресс, комплексы в отношении себя.
Стрессы всегда, без исключения приводят к гормональным нарушениям.
Оно вам надо? Как долго вы еще готовы ждать, пока он созреет? сколько еще своих ресурсов вы готовы положить на это? и каковы перспективы? выйти замуж? за человека, который уже 2 года в депрессии?серьезно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте, вы преувеличили, депрессия года пол, из этих 6 месяцев отталкивает от себя он примерно месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, до этого искал поддержки во мне и проводили время вдвоём как обычно

Прошу прощения, т9 за меня решает некоторые вопросы(
Анна, я бы взяла тайм аут. на 2-4 недели. дать себе и ему время решить для себя, что дальше.

Принятый ответ

Получается этот несахарный характер и девушка, которая ему нравилась, превращается в надоедливую тряпку, просто образно выражаясь, без обид. Представьте, что у него допустим сессия. Как вы ему можете помочь? Почти никак, кроме как отвлечь от этого напряженного и тяжелого события и держать в реальной жизни. Сессия пройдёт, а жизнь останется. Так же и в этой ситуации, вы должны быть естественной, но более аккуратной к его проблеме, обходить ее стороной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тарас, спасибо, вы правы

Здравствуйте.оставлять его вам нельзя.Люди в депрессии часто делают суицид.К психологу ему пойти надо срочно и вы ему в этом поможете.ну и антидепрессанты точно надо принимать.Пробуйте побольше быть около него.