Консультация инфекциониста /

Долгое время повышены лимфоциты — вопрос №1502369

Здравствуйте, у меня с февраля месяца в крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Я не знаю к какому врачу обратиться, гематологи и онкологи говорят что все в порядке. Периодически воспаляются оимфоузлы. На шее и под челюстью есть зубы с кариесом. Вопрос такой, из-за чего держится лимфоцитоз? Может быть у меня что-то с иммунитетом? Помогите разобраться вирусы вэб и цитомегагаловирус есть антитела

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Кариозные зубы-это очаг инфекции. Поэтому и лимфоциты увеличены и лимфоузлы реагируют. Нужно хорошо пролечивать все очаги. И миндалины обследовать тоже-они могу давать все эти проявления
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, Добрый день! Т.е из-за Зубов могут повышаться лимфоциты? В первом анализе есть отклонения почти в каждом показатели лейкоцитарный формулы, потом все нормализовалось кроме лимфоцитов и нейтрофилов.. это могла быть какая-то инфекция, которая пошатнула иммунитет, просто я уже не знаю что и думать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, в первом обычная вирусная инфекция. Прошла и все. Лимфоциты дают Вам кариозные зубы
Клиент
Марина Михайловна, это не похоже на лимфому и заболевание крови?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, при болезнях крови совершенная другая картина в лейкоцитарной формуле
Клиент
Марина Михайловна, поняла, спасибо за ответы. Просто я уже не знала к кому обращаться.. еще мне сегодня сделали прививку от столбняка, это никак не повлияет на мои лимфоциты?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, не влияет
Клиент
Марина Михайловна, у меня последний вопрос, почему они то повышаются, то снижаются..Потом опять повышаются
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Мы ведь живые-клетки меняются в организме. Поэтому это обычная ситуация, что уровень меняется
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответы ?
Клиент
Марина Михайловна, извините, я забыла еще приложить узи брюшной полости( там в мае у меня нашли увеличенные лимфоузлы) в июле делала узлов уже не нашли. Пишут что парааортальные лимфоузлы увеличиваются при раке( ( последний файл заключение)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лиза, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы. Нейтрофилы и лимфоциты у вас в пределах нормы. Лимфоциты в норме до 4-4.5, в анализе не корректный референсы выставлены.
На проценты не смотрите, они взаимозависимые.

Лимфоузлы на фоне ВЭБ, ЦМВ, кариеса, тонзиллита могут увеличиться и оставаться в таком состоянии годами. Кариес санируйте, это нет безобидно, как кажется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день. У меня почему то расхождения с лабораториями в анализах.. в инвитро АБС всегда норма а в гемотесте повышены.. кому верить из них