Консультация невролога /

Нет речи, а также понимая обращенной речи — вопрос №1570964

Добрый день! Ребенку 1год 4 месяца. Беременность прошла хорошо, родилась малышка 9/10 по Апгар, гипоксии не было.
Замечаю некоторые флажочки, которые заставляют беспокоиться. Выписала в список положительные признаки и настораживающие. Очень боюсь аутизма. Уточню, что слух ребенку проверяли, все хорошо.
Положительные моменты:
-Любит играть в ку-ку
-Любит играть в догонялки(ловят ее)
-Сама поднимается и спускается с дивана, кровати, горки (любит кататься с горки)
-Чувствует опасность, просит руку
-Играет с незнакомыми, если они ее развлекают
-собирает сортеры
-строит башни из 4 кубиков и рушит
-собирает Лего и разбирает
-играет в мяч, любит играть с кем-то
-есть зрительный контакт
-отвечает улыбкой на улыбку (обычно только маме и папе)
-смеется с чего-то необычного (например: надела себе на голову баскетбольное кольцо она смеялась, вывернула губу это тоже ее насмешило)
-повторяет некоторые действия, которые ей нравятся (например: теперь часто приносит баскетбольное кольцо и одевает мне его на голову и смеется, кормит зайчика морковкой(повторяет за мной, по своей инициативе этого не делает))
-если ей что-то нужно просит протянув руки
-воду просит называя ее «бу»
-есть любимая песня, активно реагирует когда ее слышит
-различает в мультиках титры и вступительную часть
-любит обниматься и целовать и когда ее целуют (только папа с мамой)
-любит когда ее гладят
-когда бегает может кричать(восторженный крик)
-любит смотреть в окно
-когда хочет гулять тянет за руку и приводит к двери
-если все хлопают и кричат ура, тоже начинает хлопать и кричать что-то похожее на ура
-если сказать «дай пять», бьет в ладошку
-понимает слово дай, отдает но только если что-то в руках
-понимает ну ну ну(использую вместо нельзя)
-понимает слово догоню (начинает убегать)
-тычет пальчиком во что-то ее интересующее, какие-то картинки в книжки, в телефон
-помогает ее одевать, протягивает ноги для носков, поднимает руки, когда снимаю кофту

Настораживающие признаки:
-Не отзывается на имя 7/10 раз
-Собирает шарики из сухого бассейна на радиаторе, потом выкидывает на пол(то есть в линию, но стоит, наверное учитывать, что радиатор тонкий и выстроить там можно только линию)
-ходит на цыпочках. Уже месяца два, месяц ходила периодически на стопе, периодически на цыпочках. Недели две ходила только на стопе, я уж было выдохнула, но тут опять началось. Ходит на цыпочках и на стопе 50/50.
-нет указательного жеста
-не реагирует на просьбы (например: принеси мяч, принеси зайчика, покажи кошку, покажи где папа)
-отсутствует речь
-отсутствует понимание обращенной речи
-игнорирует детей, и взрослых, если они сами с ней не играют
-если я показываю на что-то пальцем, не обращает внимания.

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В целом учитывая возраст ничего критичного нет. Дети в этом возрасте из за неустойчивости внимания могут не всегда откликаться на имя ( например если чем то заняты или увлечены). По поводу выкидывания шариков- это элемент игры; выстраивание предметов в ряд в этом возрасте является нормой. На цыпочках дети периодически могут ходить до 3 лет, особенно дети эмоциональные и впечатлительные, это временное явление. Указательный жест формируется до 1.5 лет. По поводу речи, на данный момент есть тенденция к тестовой задержке, признаков аутизма нет. Нужно стимулировать: развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, все проговаривать, в играх использовать указательный жест. Ограничить просмотр мультфильмов если даете. Если подвижек не будет , после 1.5 лет- пройдите ээг и АСВП
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В целом развитие хорошее. Указательный жест допустимо отсутствие до 1.6 лет, но развивайте, вместе показывайте.
Просьбы тоже необходимо развивать, посмотрите на ютуб различные логопедичесаие видел, там есть примеры игр , чтоб научить ребёнка приносить предметы.
То что отсутствует понимание обращенной речи конечно не очень хорошо, но не говорит об аутизм, скорее о ЗРР, но доя этого тоже еще рано, больше занимайтесь, читайте, опять же видео на ютуб по запуску речи.
Учитесь собирать что то мелкое, то есть развивать мелкую моторику. Постарайтесь усиленно позаниматься с ребёнком пару месяцев и оцените результат.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть настораживающие моменты,стоит провести углубленное обследование.
Обратитесь к нейропсихологу для полноценного тестирования.
Проведите видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа, АСВП(слуховые вызванные потенциалы), консультацию сурдолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вы какие-то обследования проходили?